СБУ открыла уголовное дело против российского "Лукойла"

17 февраля 2015, 20:44обновлено 3 августа 2018, 01:11
Многоходовая комбинация "Лукойла" привела к потере бюджетом сотен миллионов долларов.

"Лукойл" провел многоходовую аферу

СБУ открыла уголовное дело против российской компании "Лукойл", которая незаконно завладела нефтехимическим комплексом "Ориана".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

видео дня

В заявлении ведомства говорится, что в 2000 году, несмотря на убыточность нефтехимического комплекса "Ориана", а также отсутствие собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора.

С этой целью совместно с "Лукойл-Нефтехим" на базе "Орианы" было создано ЗАО "Лукор".

СБУ отмечает, что российская компания заплатила за участие в бизнесе 100 миллионов долларов собственными ценными бумагами, при этом реальная стоимость ценных бумаг составляла всего 27 миллионов долларов.

В связи с этим государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, резюмирует СБУ.

Ведомство также отмечает, что инвестор должен был погасить кредит в размере, эквивалентном 170 миллионам евро, который ранее государственное предприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей.

"Обязательство не было выполнено, а заем перед одним из европейских банков была полностью оплачен за счет государственного бюджета", - говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что должностные лица Фонда государственного имущества Украины, "Ориана" и "Лукор" с целью установления полного контроля над нефтехимическим комплексом в 2004 году незаконно передали его новому юридическому субъекту, подчиненному российской компании "Лукойл".

Таким образом, Украина потеряла какое-либо влияние на стратегически важное предприятие.

Как известно, ОАО "Лукойл" - одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, она обеспечивает 2% мировой добычи нефти. Доля "Лукойла" в российской добыче нефти составляет 16,3%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять