Эксперт рассказал, зачем МВФ дал кредит Украине и какой сигнал получила Россия

12 марта 2015, 16:08обновлено 3 августа 2018, 01:12
Кредит МВФ выделялся не Президенту, Нацбанку или Кабмину, а народу Украины.

Эксперт рассказал, зачем МВФ дал кредит Украине

Кредит МВФ для Украины – это очень хороший сигнал и для Украины, а также для ее друзей и врагов.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

видео дня

"То, что МВФ расширил финансирование Украины в 2015 году, это хороший сигнал, как для других мировых кредиторов Украины (Мирового банка, Европейского банка, правительств многих стран), так и для агрессора – Российской Федерации. Для России это сигнал о том, что Украине будут помогать, будут ее поддерживать всеми возможными методами", - убежден экономист.

Новак также добавил, что это положительный сигнал и в целом – для экономической ситуации в Украине.

В то же время эксперт предостерег от повторения опыта прошлых лет, когда "государственный долг мы возвращаем за счет других займов, то есть мы расплачиваемся по кредитам за счет новых кредитов. Мы покрываем госдолг не за счет развития национальной экономики".

"Потому важно, чтобы Украина перешла на путь постоянного экономического роста, благодаря чему дальше смогла бы возвращать все свои долги", - подчеркнул он.

Новак также спрогнозировал, что, скорее всего, Украине придется брать новые кредиты.

"Скорее всего, мы и дальше будем набирать новые кредиты, дабы вернуть старые, потому что даже сейчас, прося о новой финансовой помощи, ни правительство, ни НБУ не предложили программу – на что они просят эти деньги. Обратите внимание, что просят деньги, но – на что? Украине предоставляют кредитный ресурс, но он дается не НБУ, не президенту, не правительству, а Украине, как государству, чтобы ее поддержать, украинскому народу, как нации, которая постоянно своими силами останавливает "фашизм ХХІ века", чтобы он не двигался дальше, в Европу", - убежден эксперт.

По его мнению, поддержка Украины как государства будет продолжаться.

"Другой вопрос – как эти средства будет использовать украинская власть? Если нет программы, для реализации которой привлекаются средства, то несложно прогнозировать, что использование этих денег будет осуществляться в ручном режиме, и, скорее всего, результат будет таким же, как в прошлом году", - напомнил экономист.

Таким образом, новые кредиты приведут страну к увеличению государственного долга, "потому что мы сразу берем эти средства на государственный бюджет, государственный долг. А вот то, что использование этих денег будет эффективным, вызывает очень большие сомнения".

"Международное сообщество готово оказывать и более масштабную поддержку Украине. Но для этого нам нужно продемонстрировать, как решаются экономические проблемы за счет финансовых вливаний. Если не будет четких результатов и положительных примеров экономических реформ, то на расширение программы не стоит рассчитывать", - резюмировал Новак.

Напомним, ранее другой эксперт рассказал "Главреду", какие проблемы кредит МВФ помог решить Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять