Компания "Семьи" с капиталом в 600 грн отсудила долю у украинской газовой фирмы

1 апреля 2015, 12:51обновлено 3 августа 2018, 01:12
Единственным владельцем "Газ Ресурс" все еще был отмечен "Геотехконсалтинг".

 / ru.golos.ua

В Полтавской области хозяйственный суд не позволил выкинуть экс-министров режима беглово экс-президента Виктора Януковича из общего газового бизнеса.

Компания "Голден Деррик" - связанная с экс-министрами Николаем Присяжнюком, Эдуардом Ставицким и экс-нардепом от Партии регионов Юрием Иванющенко - отсудила свою долю в полтавской фирме "Газ Ресурс", сообщают "Наші гроші".

видео дня

Согласно уставу ООО "Компания "Газ Ресурс", его основателями является ООО "Голден Деррик" с вкладом в уставной капитал в размере 600 грн., которая составляет 60% уставного капитала предприятия, и ООО "Геотехконсалтинг", с вкладом в размере 400 грн. (40%).

В июне в 2014 г. было проведено общее собрание участников, на которых было принято решение об исключении из состава участников "Газ Ресурса" компании "Голден Деррик", об уменьшении размера уставного капитала "Газ Ресурса" до 400 грн. таким образом, чтобы 100% начало принадлежать "Геотехконсалтингу", и об утверждении, подписании и регистрации новой редакции устава общества в соответствии с указанными изменениями.

"Голден Деррик" обратился в суд с требованием отменить решение собрания, новый устав и правки, внесенные в регистрационные данные фирмы "Компания Газ Ресурс", - поскольку как соучредитель фирмы на собрании не присутствовал.

Из протокола собраний было выяснено, что на собрании действительно присутствовал один участник - "Геотехконсалтинг" - и что он принимал решение исходя из того, что имеет 100% голосов.

Таким образо, суд признал собрание проведенным без кворума, а следовательно принятые решения являются недействительными, равно как и новая редакция устава. Вместе с тем по состоянию на дату публикации этой новости в ЕГР единственным владельцем "Газ Ресурс" все еще был отмечен "Геотехконсалтинг".

Как известно, фирма "Голден Деррик" связана с экс-министрами Николаем Присяжнюком, Эдуардом Ставицким и экс-нардепом от Партии регионов Юрием Иванющенко.

Согласно данным ЕГР, компания "Газ Ресурс" занимается добычей нефти и газа, а также разведывательным бурением, деятельностью в сфере архитектуры и строительства - именно вы этих сферах развивал свой бизнес Эдуард Ставицкий, который поочередно возглавлял Госслужбу геологии и недр, Минэкологии и Минтопэнерго.

В 2012 году "Газ Ресурс" получил разрешение на разработку Морозовской газовой площади в Полтавской области. Компания "Геотехконсалтинг" принадлежит полтавском бизнесмену Ивану Зезекалу.

Напомним, бывшие бизнесмены "Семьи" Алексей Тамразов и экс-министр Эдуард Ставицкий пытаются через судебные иски забрать у государства нефть и газ на сумму более 40 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять