Россия продлила срок действия скидки на газ для Украины

2 апреля 2015, 05:40обновлено 3 августа 2018, 01:12
Медведев подписал распоряжение о скидках на газ для Украины.

Россия продлила срок действия скидки на газ для Украины

Россия на три месяца продлила срок действия скидки на газ для Украины.

Соответствующее постановление подписал премьер РФ Дмитрий Медведев, сообщает официальный сайт российского кабмина.

видео дня

Льготный период поставок продлен до 1 июля 2015 года. При этом размер скидки не должен превышать 100 долларов за тысячу кубометров.

"Экспортная пошлина рассчитывается по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составит 30% такой цены", - говорится в документе.

Напомним, 30 марта глава российского монополиста Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" обратился к правительству России с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины сроком на три месяца.

Возможность представления скидки для Украины предусмотрена действующим контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом", напомнил он. С учетом скидки цена на газ для Украины с 1 апреля может составить 250 долларов за тысячу кубометров.

В первом квартале 2015 года стоимость газа для Украины с учетом скидки составляла 329 долларов. Поставки производились в рамках зимнего пакета, согласованного Киевом, Москвой и Евросоюзом 31 октября 2014 года.

Согласно договоренностям, "Нафтогазу" предоставляется скидка 100 долларов за тысячу кубометров, но Украина должна обеспечить полную предоплату необходимого ей топлива.

Как сообщал "Главред", ранее глава Минэнерго Украины заявил, что "Нафтогаз" будет закупать газ в России по цене в "районе 250 долларов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять