Сын экс-главы Донецкой ОГА погорел на продаже угля: изъяли 12 миллионов и 4 автомата

23 апреля 2015, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:13
Милиция раскрыла незаконную "схему", говорит Аваков.

Изъятые у Близнюка деньги

Украинские правоохранители разоблачили схемы незаконной продажи угля, к которым причастен сын бывшего нардепа от Партии регионов и экс-главы Донецкой ОГА и экс-министра ЖКХ Анатолия Близнюка.

Во время обысков у родственника экс-регионала изъяли 12 млн грн и около 200 тысяч долларов. Об этом рассказал глава МВД Арсен Аваков, сообщает ТСН.

видео дня

Также силовикам удалось разоблачить незаконные схемы по продаже угля на оккупированных территориях Донбасса.

"Уголь, незаконно вывезенный с оккупированной территории, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности "Краматорсктеплоэнерго", который получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия "Энергорынок". А дальше все банально просто — получали деньги на счет, снимали по поддельным документам наличными — вывозили в ДНР/ЛНР. То есть, государство покупало фактически государственный уголь, добытый на захваченных террористами шахтах", — говорится в сообщении Авакова в Facebook.

При этом, указанные частные фирмы были открыты для реализации незаконных схем членами преступной группы под руководством сына Близнюка.

"Схема" от Близнюка

"Со счетов этих фирм деньги снимались наличными и отправляли на финансирование террористов", — добавил министр.

По его информации, сотрудники МВД вместе с ГПУ провели 20 обысков в Киеве, а также на Житомирщине, Полтавщине, Сумщине и Донетчине.

Кроме значительной суммы средств были изъяты десятки банковских карточек, мобильных телефонов, сим-карт, документы на аренду и ключи от банковских сейфов. Также были изъяты электронные носители информации, документы и печати оффшорных кампаний, 2 пистолета и 4 автомата, а также 830 патронов.

Напомним, что вчера под Радой и АП бастовали шахтеры, требуя выплаты задолженности по зарплате.

фото: Facebook Арсена Авакова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять