"Укрзализныця" заявила о техническом дефолте: долги превысили 37 миллиардов

12 мая 2015, 18:20обновлено 3 августа 2018, 01:13
Под реструктуризацию не подпадают долги "Укрзализныци" перед Европейским банком реконструкции и развития и Эксимбанком Кореи.

Сегодня, 12 мая, стало известно о том, что Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта предприятия.

Как передает УНИАН, об этом сообщил исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Максим Бланк.

видео дня

"Сегодня мы сообщили нашим кредиторам о наступлении технического дефолта по определенным долговым обязательствам "Укрзализныци" и о начале переговорного процесса по внутреннему долгу, а также сообщили внутренним и внешним кредиторам о направлениях и объемах реструктуризации, которую "Укрзализныця" планирует провести в 2015 году", — заявил он.

Среди главных причин для принятия такого решения глава "Укрзализныци" назвал крайне сложную ситуацию в стране, фактическую неподконтрольность Донецкой железной дороги центральному аппарату ведомства, значительное падение грузооборота, а также "бесхозяйственность и коррупцию, с которыми "Укрзализныця" прожила последние годы".

"Когда я только приступил к выполнению обязанностей первого заместителя генерального директора ведомства, мой первый доклад премьер-министру состоял из того, что на "Укрзализныцю" накинута долговая петля, которую необходимо снять и излечить от этой болезни. Подчеркиваю, терапевтическими методами этого не удалось сделать, и мы вынуждены лечить ее достаточно серьезной программой реструктуризации, которую мы наметили", — подчеркнул он.

Вместе с тем он добавил, что общая сумма долга, подлежащая реструктуризации, составляет 32 млрд грн, тогда как общая сумма долга ведомства — 37,5 млрд грн, из них 22 млрд грн занимает внутренний долг.

Глава предприятия уточнил, что под реструктуризацию не подпадают долги "Укрзализныци" перед Европейским банком реконструкции и развития и Эксимбанком Кореи в размере 5 млрд грн. По данным "Укрзализныци", по состоянию на 30 июня 2014 года, российский капитал в сумме 11,2 млрд грн составлял 39% в структуре долгов ведомства. В структуре долгов 31% составляли евробонды и облигации (8,9 млрд грн), 15% - украинский частный капитал (4,5 млрд грн), 13% - международный капитал, кроме российского (3,7 млрд грн) и 2% - украинский государственный капитал (0,7 млрд грн).

Валютная структура долга составляла в долларах США — 63%, в евро — 35% и 2% — в национальной валюте. В 2014 году доходы "Укрзализныци" сократились на 4% - до 50,1 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось, что застрелился бывший замгендиректора "Укрзализныци".

Фото: Центр транспортных стратегий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять