В России падает рубль: Центробанк скупает валюту для пополнения резервов

14 мая 2015, 14:07обновлено 3 августа 2018, 01:13
Рост валюты вызван тем, что ЦБ РФ объявил о начале покупок 100-200 миллионов долларов ежедневно.

Рубли и доллары, иллюстрация

Курс российского рубля к доллару и евро в первой половине дня снижается, отыгрывая неожиданное решение Банка России начать покупку иностранной валюты на рынке для пополнения международных резервов.

Как сообщает "Прайм" со ссылкой на данные Московской биржи.

видео дня

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.15 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,78 рубля и равнялся 50,05 рубля, курс евро рос на 1,14 рубля до 57,04 рубля.

Рубль в первой половине торгов четверга торговался в минусе после резкого скачка вниз сразу в начале торговой сессии. Рост доллара и евро в моменте превышал 1 рубль и был вызван тем, что ЦБ РФ буквально за 5 минут до начала торгов объявил о начале покупок уже с 13 мая 100-200 миллионов долларов ежедневно для пополнения международных резервов.

Коррекция рубля вниз поддерживалась неопределенной динамикой мировых цен на нефть: стоимость марки Brent пока не может уверенно закрепиться выше 67 долларов за баррель.

При этом в предыдущие дни рубль против доллара демонстрировал устойчивость и в среду обновил максимум с конца ноября 2014 года, протестировав круглый уровень в 49 рублей. Это способствовало нарастанию коррекционных настроений на рынке. В то же время, как отметил ЦБ РФ, нормализация ситуации на внутреннем валютном рынке способствовала принятию решения о покупке инвалюты.

В результате курс доллара уже с утра четверга скачкообразно вернулся выше психологически значимой отметки в 50 рублей, а евро — выше 57 рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что в России рубль продолжает падение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять