Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию "Имэксбанка"

27 мая 2015, 16:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Процедура ликвидации продлится год — до 26 мая 2016-го.

Имэксбанк, иллюстрация

Сегодня, 27 мая, Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации "Имэксбанка" на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Об этом со ссылкой на сайт фонда сообщает УНИАН.

видео дня

По информации фонда, процедура ликвидации продлится 1 год — до 26 мая 2016 года включительно, ликвидатором банка назначен Юрий Северин.

Фонд сообщил, что требования кредиторов принимаются в течение 30 дней со дня публикации информации об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка в газете "Голос Украины".

Временная администрация введена в "Имэксбанк" 27 января на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным.

Нацбанк объяснил решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных нарушениями банковского законодательства и непринятием акционерами банка мер для их устранения. Кроме того, регулятор обнаружил операции по досрочному возврату инвесторам средств, привлеченных на условиях субординированного долга, проведенные банком вопреки запрету НБУ.

В 2014 году Нацбанк выдал "Имэксбанку" кредиты на 795 млн грн, в том числе последний кредит был выдан незадолго до введения временной администрации, в декабре прошлого года.

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц ожидает начала выплат вкладчикам неплатежеспособного "Дельта Банка" в первой декаде июня.

Справка. "Имэксбанк" (Одесса) работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу крупных банков. В июле 2014 года основной акционер банка, народный депутат и член парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Леонид Климов, снизил свое участие в уставном капитале банка до 36,7917% с 41,0608%.

Фото:

Имэксбанк, иллюстрация

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять