Украина с помощью США получила кредит на миллиард долларов

2 июня 2015, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
Средства были привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США.

 / ufg.com.ua

На банковский счет украинского правительства поступил миллиард долларов. Эти средства были привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

видео дня

"Это стало возможным благодаря подписанию 18 мая Соглашения о гарантиях заимствования между правительствами Украины и США. Это соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, что включает четырехлетнюю программу МВФ (Механизм расширенного кредитования), и отражает увеличение поддержки экономических реформ украинского правительства. Как и предыдущее соглашение о предоставлении кредитных гарантий США, условия текущего соглашения о гарантиях заимствования усилят стремление Украины выполнить условия программы с МВФ и осуществить другие шаги, необходимые для укрепления верховенства права, системы социальной защиты, дальнейшего продвижения важных структурных реформ и возобновления экономического роста Украины", — говорится в сообщении Минфина.

Министерство отмечает, что процентная ставка по еврооблигациям составляет 1,847% в год. Выплата процентов будет осуществляться дважды в год (29 мая и 29 ноября). Планируемый срок погашения облигаций — 29 мая 2020 года.

Напомним, вице-президент США Джо Байден заявил, что Украина и США в конце года могут подписать соглашение о кредитных гарантиях для нашей страны еще на миллиард долларов, при условии проведения необходимых реформ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять