Глава Минфина: я очень хочу повысить соцвыплаты, но денег нет

7 июня 2015, 12:45обновлено 3 августа 2018, 01:14
Яресько готова индексировать зарплаты и пенсии, как только будет реальный профицит.

Наталия Яресько

В Украине нет денег на индексацию социальных выплат и зарплат.

Об этом заявила глава Минфина Наталия Яресько в интервью ZN.UA.

видео дня

"Нет для этого средств. Я очень хочу как можно быстрее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет. Если я увижу какие-то увеличения поступлений от детенизации, уничтожения "налоговых ям", контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты", — подчеркнула она.

Также Яресько объяснила, что сейчас Минфину нужно искать дополнительное финансирование для незапланированных нужд Минобороны, а также для реализации положений законов о судоустройстве и о государственной службе.

Кроме того, повышение импортного НДС в связи с девальвацией также требует увеличения объемов его возмещения, на что в Минфине тоже не рассчитывали.

"...Пока мы не решим эти вопросы и не найдем дополнительные источники поступлений, до тех пор будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено (в декабре). Средств у государства нет", - подчеркнула министр.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко предложил Кабмину ускорить индексацию зарплат и пенсий, однако сделать это так, чтобы не спровоцировать гиперинфляцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять