В Россия назвали первый регион допустивший дефолт

11 июня 2015, 01:39обновлено 3 августа 2018, 01:14
Аналитики говорят, что дефолт может грозить любому региону, а в случае с Новгородской областью это было непредсказуемо.

Новгородская область допустила дефолт, иллюстрация

Первым регионом России, который допустил дефолт, стала Новгородская область.

По определению экспертов Standard&Poors, ситуация может повториться, пишет РБК.

видео дня

По информации представителя областного департамента финансов, феврале этого года Новгородская область не смогла вовремя провести платеж по кредиту ВТБ.

Срок погашения кредита — 25 февраля 2015 года. Чтобы погасить кредит, правительство области объявило аукцион на привлечение кредита под ставку 23,63%, но его провести не удалось.

"Коммерческие банки, в том числе и ОАО "Банк ВТБ", не подали заявки на участие в аукционе, посчитав данную процентную ставку достаточно низкой", — говорится в комментарии областного департамента финансов. В итоге области все же удалось договориться о рефинансировании долга с самим ВТБ.

"Правительство Новгородской области провело переговоры с ОАО "Банк ВТБ", в результате которых была достигнута договоренность о снижении процентных ставок. После этого обязательства погасили в течение месяца", — говорится в сообщении департамента.

Ранее агентство S&P сообщило, что в первом квартале 2015 году как минимум один субъект РФ, не имеющий рейтингов агентства, допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту вследствие ограниченного доступа к средствам рефинансирования. В терминологии S&P это означает дефолт региона: агентство считает дефолтом ситуацию, когда "заемщик не исполнил долговые обязательства в срок и в полном объеме", а не только неисполнение обязательств по облигациям.

В департамент межбюджетных отношений Минфина России информация о просрочке выплат задолженности по коммерческим кредитам в установленном порядке от органов государственной власти Новгородской области не поступала, сообщил представитель министерства. В Минфине не ответили на вопрос о формулировке дефолта S&P.

Аналитики говорят, что дефолт может грозить любому региону, а в случае с Новгородской областью это было непредсказуемо.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия стала пятой в списке стран с высокой вероятностью дефолта, обогнав ряд государств со спекулятивным рейтингом, в том числе, Ливан, Египет, Португалию.

фото: dw.de

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять