Яресько объяснила, как Украина поступит с российским кредитом в 3 млрд

17 июня 2015, 02:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украина выполняет все свои обязательства перед внешними кредиторами, говорит министр финансов.

Наталья Яресько

Министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина пока не воспользовалась правом на объявление моратория по внешним выплатам, закрепленным соответствующим законом.

Об этом она сказала в ходе украинско-шведского делового форума, проходящего в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

В частности, отвечая на вопрос о том, будет ли Украина осуществлять предстоящие купонные выплаты по российскому долгу в 3 млрд долл., Яресько сказала: "Пока мы выполняем все свои обязательства перед внешними кредиторами. Мы не пользовались своим правом на объявление моратория по внешним выплатам".

В то же время она заметила, что Украина рассматривает евробонды, которые были обменены на кредит Российской Федерации в объеме 3 млрд долл., в общем пакете долгов, запланированных к реструктуризации.

"Мы рассматриваем евробонды, обмененные на российский кредит, как все остальные евробонды, которые мы планируем реструктуризировать, — сказала она. — Нет никаких предпочтений, мы ко всем бумагам относимся одинаково".

Напомним, днем ранее Президент Петр Порошенко назвал кредит в 3 млрд долл. российской взяткой Януковичу, после чего российский премьер Медведев потребовал объяснений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять