Нацбанк изменил правила снятия депозитов

18 июня 2015, 12:08обновлено 3 августа 2018, 01:14
В НБУ отметили, досрочно снять депозит можно, если такие условия прописаны в договоре.

 / фото: vlasti.net

Сегодня, 18 июня, вступил в силу закон, разрешающий банкам не возвращать депозитыдосрочно. Изменения касаются только новых договоров с банками, заключенных после вступления закона в силу.

Об этом сообщает НБУ на официальной странице в Facebook.

видео дня

В Нацбанке подчеркнули, что закон дает вкладчику право выбора между "срочным" вкладом или вкладом "до востребования".

Досрочный возврат срочного вклада и начисленных процентов по нему возможен только тогда, когда это предусмотрено условиями договора с банком, в то время как по вкладам "до востребования" выдача вклада или его части будет осуществляться по первому требованию.

Изменения позволят физическим лицам более эффективно управлять собственными сбережениями и инвестициями, при этом риски банковской системы снижаются благодаря урегулированию механизма возврата срочных депозитов, считает замглавы НБУ Владислав Рашкован.

"НБУ очень рассчитывает, что банки быстро внесут изменения в свои операционные системы, чтобы уже в ближайшее время предлагать эти два типа депозитов населению, а сотрудники банков будут заниматься повышением финансовой грамотности своих клиентов для помощи им в поиске наиболее адекватного варианта финансового планирования", – отметил он.

Напомним, закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)" был принят Верховной Радой 14 мая.

Ранее также сообщалось, что Нацбанк не планирует вводить мораторий на досрочное снятие депозитов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять