Долг Украины перед Россией: возвращать ли агрессору 3 млрд кредита Януковича?

25 июня 2015, 14:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Экономисты объяснили, почему Украине придется вернуть три миллиарда долларов долга России.

 / фото: glavred.info

В Международном валютном фонде считают, что долг Украины перед Россией на три миллиарда долларов является государственным, а не частным, поэтому не подлежит реструктуризации. Кроме того, этот долг должен быть выплачен в срок, то есть в декабре текущего года, поскольку, согласно правилам МВФ, страны, которым помогает Фонд, обязаны вовремя возвращать свои государственные долги. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источники в МВФ.

Напомним, что ранее Президент Украины Петр Порошенко назвал еврооблигации на три миллиарда долларов, проданные России в 2013 года, взяткой режиму Януковича за срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Украина обращалась к России с просьбой о реструктуризации ее долга, но Москва устами министра финансов РФ Антона Силуанова заявила, что ожидает погашения долга в полном объеме в декабре 2015 года и не намерена соглашаться на реструктуризацию.

видео дня

Экономисты объяснили "Главреду", как должна поступить Украина с выплатой этого долга России, учитывая сложившиеся в данный момент между государствами отношения. Они рассказали, может ли Киев повременить с возвращением долга или не выплачивать вообще.

Олег Соскин

Директор Института трансформации общества

Олег Соскин:

Этот долг образовался в результате государственного соглашения, подписанного премьером Азаровым и президентом Януковичем, а также руководством России в лице Медведева и Путина. Это было соглашение о том, что Россия предоставит Украине 15 млрд долл., первый из траншей — 3 млрд долл. Но они не были даны просто как кредит. Была выбрана другая форма — выпуск Украиной евробондов. И эти евробонды через классическую процедуру были размещены на дублинской бирже в Ирландии. При размещении евробондов все процедуры были соблюдены. Выпущены они были до декабря 2015 года как раз на эти 3 млрд долл. под 5% годовых.

Украина их обслуживала все время, в том числе сейчас выплатила 75 млн долл. по их обслуживанию. То есть три года украинское руководство считало, что это все легитимно и законно, что соглашение действует. Следует отметить, что бумаги эти были выпущены именно на базе международного законодательства. Поэтому любые претензии или невозврат нами этого долга будет разбираться в соответствующих судах (Лондонском, Стокгольмском или другом).

Таким образом, не вернуть эти деньги невозможно. Контракт составлен так, что долг придется выплачивать. Тем более, правительство России спокойно могло продать эти бонды другим держателям акций, и оно в любой момент может это сделать. И мы все равно будем возвращать эти 3 млрд долл. Потому я не вижу никаких официальных возможностей или каналов, чтобы этот долг не возвращать. Потому что так составлено соглашение. Война между Россией и Украиной не может здесь ничего списать. Война закончится, потом придется все равно возвращать долги.

Другой вопрос — где взять источники, чтобы вернуть эти три миллиарда? Брали эти деньги руководители прежнего режима бандократии: Янукович, Азаров (они лично принимали решения), министр финансов, Национальный банк, то есть там был замешан и Арбузов, и Соркин, и все остальные. Я считаю, что нужно по этой всей "гвардии" открыть уголовное дело о нанесении ущерба государственным интересам. То есть нужно действовать нетривиально и нетрадиционно. Потому что, в самом деле, между странами война, и нужно применять совершенно другие методы. Есть группа людей, которая брала эти деньги в долг, небедные люди. Они и финансируют сегодня эту войну против Украины, они финансируют российских наемников. Нужно этих людей отлавливать, находить их капиталы, их собственность, их ресурсы и слабые места, создать фонд возрождения Украины, и деньги из этого фонда направить на погашение три миллиардов. А деньги в фонд собирать с бывших власть придержащих, которых очень много: все, кто занимали посты при Януковиче, должны внести свою лепту в возврат этих трех миллиардов. Но при Порошенко (а он — плот от плоти этого режима), конечно же, ничего не будет. Поэтому придется где-то брать эти деньги. Еще какой-то налог введут для народа (Яресько в этом плане женщина изощренная).

Владимир Лановой

Президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики, кандидат экономических наук

Владимир Лановой:

Прежде всего, облигации были зарегистрированы ирландской фондовой биржей по законам западного финансового мира. Потому не уверен, что облигациями владеет только Россия — вероятно, они были проданы и другим субъектам. Они уже получили рыночный статус. По этой причине отказ от погашения выплат по этим облигациям негативно отразится на имидже Украины на финансовых рынках.

Также следует отметить, что реструктуризируются сейчас те облигации, которые размещены среди частных инвесторов, частных фондов и банков. А этот кредит, действительно, был получен от государства, потому не может рассматриваться в контексте реструктуризации.

Украина, по сути, уже признала эту позицию, потому что уже выплатила проценты по этим облигациям, первую часть.

То есть Украина будет вынуждена вернуть этот долг, несмотря на то, сейчас происходит между Россией и Украиной. Поскольку тут будет не прямой пересчет России, а пересчет посредникам, которые будут переводить эти платежи отдельным владельцам облигаций.

Андрей Новак

Председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук

Андрей Новак:

Украина как государство, страдающее от прямой военной агрессии со стороны Российской Федерации, которая аннексировала часть украинской территории — Крым, а также ведет боевые действия на востоке Украины — на Донбассе, должна отложить все экономические отношения до полного вывода российских войск с Донбасса и Крыма. Только после полного отвода российских войск с территории Украины и восстановления ее территориальной целостности можно будет говорить о возвращении к финансовым отношениям. До того времени Украина, на мой взгляд, должна в одностороннем порядке объявить о прекращении выплат долга. Иначе это будет выглядеть так, что мы финансово подпитываем агрессора и финансируем войну против нас самих.

Украинская сторона должна объяснить МВФ, что сейчас наши отношения с Россией — не типичные, они не ведутся в условиях мирного времени, что Украина сейчас не может себе позволить финансировать Россию, выплачивая ей долги, потому что это будет значить подпитку агрессора финансами. Будет странно: весь цивилизованный мир вводит санкции против России, в основном — финансовые, а Украина даст России 3 млрд долл., огромную сумму, благодаря которой та сможет продолжать и наращивать агрессию против нас.

Да, Россия может подать на нас в суд. Но у нас сейчас нетипичная ситуация: Украина страдает от прямой военной агрессии России. Это было бы то же самое, как если бы во время Второй мировой войны, когда Германия по частям захватывала Польшу, та начала бы платить Германии деньги за что-то. Разве можно себе такое представить? То же и сейчас. Мы не можем не обращать внимания на то, что агрессор по частям отбирает нашу территорию, убивает наших людей, уничтожает все на своем пути, а мы его финансируем.

Украина не должна отказываться от этого долга вообще, поскольку это государственный долг. Но отказать выплачивать его сейчас Украина может, но при этом она должна подчеркнуть, что вернет эти деньги только после полного выведения российских войск с Донбасса и из Крыма. Тогда можно будет вести речь о возобновлении отношений.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять