Газированный Путин: почему шантаж ценой — его излюбленное занятие

25 июня 2015, 16:09обновлено 3 августа 2018, 01:14
Благополучие "Газпрома" — его собственное благополучие, пишет Виталий Портников.

Владимир Путин возле газопровода

Почему Владимир Путин вспомнил о скидке на газ, которую Россия больше не сможет предоставлять Украине — и это в ситуации, когда наша страна может без особых проблем маневрировать между российским и реверсным газом, выбирая более дешевый?

Об этом в своей авторской колонке в издании Newsru.ua размышляет известный украинский журналист Виталий Портников.

видео дня

Потому, что российский президент думает об Украине непрестанно — 24 часа в сутки, буквально. О России он уже и думать забыл, так как жители этой страны обожают его до беспамятства. А Путину нужна украинская любовь, пишет журналист.

Вот он и думает, как заставить украинцев полюбить его бескорыстно и надолго. И ничего лучше насилия придумать не может. Шантаж ценой на газ — его излюбленное занятие. Этим шантажом Путин занимается буквально с первого дня прихода к власти — а вернее, с того самого времени, когда ельцинская семья и верное путинское окружение разгромило "газовых баронов" и превратило монополию в свою собственную кубышку, говорится в статье.

То, что Путин шантажирует нас газом, не так уж и плохо. Это означает, что он не решился на большую войну и пока что надеется на экономическую нестабильность в Украине. Дорогой газ — один из инструментов этой нестабильности. Оккупированный Донбасс — другой инструмент, считает Портников.

Но все дело в том, что с отмычками у нашего кремлевского грабителя плоховато. Пока мы не возьмем на себя ответственность за оккупированные территории — и если снимем с довольствия Крым — Путин никак не сможет повлиять на наше будущее с помощью арсеналов оккупации. Пока мы сможем покупать другой газ — повышение цены станет проблемой для "Газпрома", а не для нас. Нам вообще не нужно покупать российский газ, сколько бы он там не стоил, подчеркивает журналист.

Потому что для нас непоступление денег в российский бюджет — вопрос национальной безопасности. Чем меньше там у них будет денег — тем меньше наших граждан они убьют и тем быстрее сгинут. Разве это для нас — не задача номер один? Обеспечим собственную безопасность, поможем цивилизованному миру, а заодно и россиянам, у которых на фоне бедности, как обычно, откроются глаза, говорится в публикации.

Так что пусть Путин нас не пугает. Благополучие "Газпрома" — его собственное благополучие. И если монополисту не нужны украинские деньги — то нам не будет нужен российский газ, резюмировал Портников.

Напомним, еще в начале июня Москва предложила Украине газ по 287 долл. в III квартале без учета скидки и по 262,5 долл в IV квартале и намекнула: может быть еще дешевле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять