Яценюк рассказал, когда Украина должна отказаться от российского газа

28 июня 2015, 19:39обновлено 3 августа 2018, 01:14
Себестоимость газа, добываемого в Украине, составляет 100 долларов, заявил премьер-министр.

Арсений Яценюк

Украина к 2025 году должна полностью обеспечивать свои энергетические потребности за счет газа собственной добычи.

Как передает "Украинская правда", об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе программы "10 минут с премьер-министром".

видео дня

"Через 10 лет Украина должна на 100% обеспечивать собственные потребности в природном газе. Мы навечно должны слезть с "иглы" газовой зависимости. Должны перейти на газ собственной добычи, а для этого — перейти на рыночные цены", — заявил он.

При этом Яценюк отметил, что на нужды населения необходимо 21 млрд кубометров газа, а внутренняя добыча составляет лишь 19 млрд, из них госкомпании добывают всего 12 млрд. "Остальные добывают частные компании, которые продают газ по рыночным ценам. Сверхприбыли этих компаний должны идти в бюджет, поэтому правительство установило 70% налога на такой "частный" газ", — отметил Яценюк.

Себестоимость газа, добываемого в Украине, составляет 100 долларов, заявил Яценюк, а при покупке на европейском рынке — 240 долларов, для потребителя в Украине он будет стоить 7188 грн. "Тот, кто потребляет до 200 кубометров газа, будет платить только 50% — 3600 грн. Остальную часть будет фактически компенсировать государство", — отметил премьер.

Также глава правительства заявил, что ценой дешевого газа, который ранее Украина закупала у РФ, стала аннексия Крыма и вторжение РФ на территорию Донецкой и Луганской областей.

"Если цена ниже, чем рыночная, кто-то должен доплатить .... доплачивали вы. Десятки миллиардов долларов шли из госбюджета в "Нафтогаз", чтобы погасить задолженность за газ. Кроме экономического измерения является и политический. Некоторые политики обещают дешевый газ, он уже у нас был. Его цена — когда подписали с РФ контракт (на поставку газа), а затем, чтобы уменьшить цену, продлили пребывание флота РФ в Крыму до 2042 года. Флота того государства, которое захватило наш Крым, а затем вторглось на территорию Донбасса . Такая цена "дешевого газа" для страны — независимость государства", — отметил Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин отказал Украине в прежнем объеме скидок на газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять