В "Нафтогазе" ответили России: Украина успеет закачать газ из ЕС

1 июля 2015, 16:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Нужно закачивать по 50-60 млн кубов "голубого топлива" в сутки, говорит Юрий Витренко.

В "Нафтогазе" назвали "правильную" цену российского голубого топлива

Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что наша страна успеет до зимы закачать необходимые объемы газа в подземные хранилища, хотя вопрос об объемах закачки остается открытым.

"Успеем", — написал Витренко на своей странице в Facebook.

видео дня

Так он прокомментировал вопрос посетителя его странички, успеет ли Украина закачать газ из ЕС. По его словам, если закачивать по 50-60 миллионов кубов в сутки, то к зимнему сезону Украина успеет накопить в хранилищах необходимый объем газа.

"И остается открытым вопрос по необходимым объемам закачки", — добавил Витренко. Он также объяснил, как должна рассчитываться цена российского газа для Украины.

"Если пользоваться нормальной логикой, то рыночная цена как для Польши, так и для Украины — это цена на хабах (оптовом рынке) в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов, а не плюс эти транспортные расходы, как хочет Россия (более высокая цена просто не имеет смысла — можно купить газ в Германии и привезти в Польшу или Украину)", — говорит чиновник.

По его мнению, цена должна быть 235-240 долл. минус 40 (транспорт), т.е. около 200 долл. за 1000 кубометров.

Напомним, что министр энергетики РФ Александр Новак посетовал на отказ Украины покупать российский газ. По его словам, это политическое решение, а экономических оснований для этого нет.

В то же время он отметил: у Украины есть три с половиной месяца, чтобы обеспечить закачку газа в подземные хранилища для нормального прохождения следующей зимы.

Также напомним, во вторник, 30 июня, в Вене безрезультатно завершились очередные трехсторонние переговоры по газу. После этого "Нафтогаз Украины" заявил, что с 1 июля приостанавливает закупку российского газа у "Газпрома", т.к. стороны не договорились о цене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять