Реструктуризация валютных кредитов – это катастрофа, популизм и вызов справедливости

3 июля 2015, 07:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Принятие этого закона – это вызов справедливости в Украине, заявила Яресько

 / ufg.com.ua

Принятый Верховной Радой закон "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" является катастрофой для страны.

Об этом после окончания пленарного заседания ВР заявил лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко, сообщает пресс-служба политсилы.

видео дня

"Этот закон в его нынешнем виде приведет к тому, что выигрывают максимум несколько десятков тысяч граждан, но 40 млн проигрывают. Введение этого закона неизбежно приведет к скачку курса валюты. Поэтому проигрывает оборона страны, её безопасность и перспектива", – подчеркнул он.

В свою очередь, министр финансов Украины Наталия Яресько назвала принятие закона о реструктуризация кредитов популизмом и вызовом справедливост, написала она на своей странице в Facebook.

"Принятие этого закона – это вызов справедливости в Украине. Сегодня все правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе. Однако этот закон никак не помогает в этом", – написала министр.

По ее словам, сегодня одни граждане Украины, взявшие ссуды в банках, несмотря на кризис, исправно платят по своим кредитам, другие граждане вообще не берут кредиты, чтобы не брать на себя риски, третьи взяли кредит, но договорились об их реструктуризации и продолжают их выплачивать.

"Но почему депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, взявших валютные кредиты?" – задается вопросом министр.

По ее словам, потенциальные потери целой банковской системы от такого шага составят 95 млрд гривен, а это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году.

"И эти средства будут платить все граждане, в форме ухудшения состояния нашей банковской системы, новых банкротств банков, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты. Это - популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью", –- добавила Яресько.

Сьогодні Верховна Рада України ухвалила проект закону 1558-1, що зобов'язує банки реструктуризувати усі споживчі кредити...

Posted by Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko on 2 Июль 2015 г.

Напомним, Верховная Рада со второй попытки приняли в третьем чтении и в целом законопроект о реструктуризации валютных кредитов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять