Кабмин ликвидировал "Укравтодор"

8 июля 2015, 18:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
Три месяца назад правительство начало реформу "Укравтодора". И сегодня принято решение о его ликвидации.

 / business.ua

8 июля Кабинет министров Украины принял решение ликвидировать Государственную акционерную компанию "Автомобильные дороги Украины".

Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, пишет УНИАН.

видео дня

"Три месяца назад правительство начало реформу "Укравтодора". И сегодня на Кабмине принято решение о ликвидации ГАК. Это финальная точка в процессе написания дорожной карты, которая объясняет, каким образом мы реформируем систему автодора, каким образом передадим эксплуатационные возможности на места, и как будем финансировать дорожное строительство", – сказал Пивоварский.

Министр также подчеркнул необходимость создания в структуре госбюджета специального фонда для финансирования ремонта и строительства автодорог страны.

Как сообщало ранее издание, 6 июля правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики поддержал решение ликвидировать Государственную акционерную компанию "Автомобильные дороги Украины" в рамках реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами общего пользования.

Министерство инфраструктуры также инициирует проведение децентрализации системы управления дорожным хозяйством, что предполагает передачу дорог местного значения в управление местным органам власти.

Кроме того, планируется лишить "Укравтодор" функций исполнителя и контролера, оставив ему лишь полномочия выступать заказчиком строительства дороги. Также министерство планирует сделать некоторые участки дорог платными и изменить технологии строительства дорог, используя в качестве дорожного покрытия бетон вместо асфальта.

В госбюджете на этот год на финансирование "Укравтодора" предусмотрено более 20 млрд грн, из них на развитие и содержание дорог пойдет лишь 3,5 млрд грн, тогда как остальная сумма будет направлена на погашение миллиардных обязательств монополиста перед кредиторами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять