Экс-министр объяснил ужесточение Россией эмбарго против Украины

14 августа 2015, 15:44обновлено 3 августа 2018, 01:15
Речь идет о полном запрете импорта украинской продовольственной продукции, говорит Виктор Суслов.

Виктор Суслов

Расширение Россией продовольственного эмбарго на Украину, — это старая история, которая тянется с августа 2013 года, когда Москва пыталась давить на Киев, чтобы препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Вчера Россия расширила список стран, против которых введены ответные санкции, на пять позиций, включая Украину. Как известно, два дня назад правительство Украины приняло решение о введении санкций против России. Санкции России включают торговое продовольственное эмбарго (запрет экспорта украинских продовольственных товаров в Россию), однако их введение отложено до вступления в действие в полном объеме Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, то есть до 1 января 2016 года. С этой даты Украина обязалась отменить ввозные таможенные пошлины на товары, произведенные в ЕС, при их импорте в Украину", — говорит эксперт.

"Эта зона свободной торговли предусмотрена Соглашением об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Украина соглашение и подписала, и ратифицировала. Под давлением России в сентябре прошлого года украинские власти уже один раз отложили введение зоны свободной торговли с ЕС в полном объеме на год. Свои требования не отменять ввозные пошлины на европейские товары Россия аргументирует угрозой массированного безналогового наплыва европейских товаров через территорию Украины в РФ, что может нанести огромный ущерб российской экономике", — напомнил экс-министр.

"Это достаточно старая история, начавшаяся еще два года назад — 14 августа 2013 года, когда Россия ввела торговую блокаду Украины, пытаясь оказать давление на нее, чтобы воспрепятствовать подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Тогда на длительные сроки был остановлен украинский экспорт, он подвергался усиленному досмотру, выгрузке товаров, перевешиванию товаров, под сомнение ставились сертификаты происхождения товаров. Всё это мотивировалось Россией, как и сейчас, возникновением угрозы для российской экономики ввиду возможного массированного реэкспорта европейских товаров через территорию Украины на территорию России. Россия также настаивала на своем праве воспользоваться Приложением №6 к Соглашению о зоне свободной торговли СНГ и ввести обложение ввозными пошлинами всего импорта из Украины. Экономически это было равнозначно принудительному вытеснению Украины из числа участников упомянутого Соглашения. Сейчас, как видим, российская позиция ужесточилась: речь идет о полном запрете импорта украинской продовольственной продукции", — говорит экономист.

Он отметил, что у Украины уже нет политических возможностей дальше под давлением России передвигать отмену пошлин для европейских товаров: "Потому что на отмене пошлин настаивает Евросоюз, потому что на самом высоком уровне руководство Украины и ЕС уже объявило, что при любых обстоятельствах с 1 января 2016 года зона свободной торговли начнет работать в полном объеме. Прежде всего, в этом заинтересован Евросоюз. Украина же, отменив пошлины на европейские товары, понесет большие потери доходов в бюджет (не менее 500 млн евро). Но раз уж мы взяли на себя такие обязательства и подписались под этим, то я не сомневаюсь, что это будет сделано. Соответственно, нужно ожидать, что и Россия введет объявленные санкции".

Напомним, в августе 2013-го, когда Москва развязала "торговую войну" против Киева и начала массово тормозить украинские товары на таможне, наша страна могла за полгода потерять 20 млрд грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять