Международные аналитики: низкие цены на нефть могут сохраниться еще 15 лет

18 сентября 2015, 06:34обновлено 3 августа 2018, 01:15
В Goldman Sachs полагают, что в среднем цена нефти будет около 50 долл. за баррель, но может и упасть и до 20 долл.

 / Reuters

Низкие цены на нефть могут сохраниться еще 15 лет.

По мнению руководителя департамента анализа сырьевых рынков в Goldman Sachs Джеффри Карри, вероятность того, что цены упадут до 20 долл. за барр., составляет менее 50%, пишет РБК.

видео дня

Аналитик пояснил, что вероятнее всего минимумы цен на нефть будут достигаться в октябре или марте, когда НПЗ будут закрываться на техобслуживание.

Он также подчеркнул, что долгосрочный прогноз банка по стоимости нефти сохраняется на уровне 50 долл. за барр.

Карри добавил, что дополнительным условием достижения минимальных цен является наличие достаточных нефтяных резервов, что приведет к сокращению добычи в некоторых регионах. Несмотря на сохранение цены в 50 долл. за барр. в долгосрочном периоде, "существуют риски ее снижения с учетом того, что происходит на других сырьевых рынках и на макрорынках в целом", уточнил аналитик.

Если ФРС не поднимет учетную ставку на этой неделе, то на развивающихся рынках, вероятно, "сохранится значительная негативная неопределенность" с потенциалом воздействия на спрос на энергоносители, сказал Карри.

По словам аналитика, издержки нефтяных компаний сократились на фоне снижения цен на железную руду, медь и сталь, а также ослабления валют сырьевых стран. Карри считает, что мир переходит из "инвестиционной фазы" 30-летнего сырьевого цикла в "эксплуатационную фазу", в которой важным источником добычи будут сланцевые месторождения.

Ранее в этом месяце Goldman Sachs понизил прогноз цен на нефть, отметив, что ее избыток на мировом рынке оказался выше, чем считалось ранее. Банк также отметил, что если в ближайшее время не сократить добычу, то цены, вероятно, упадут до 20 долл. за барр., что позволит избавиться от излишков, пишет издание

На лондонской электронной бирже ICE в четверг, 17 сентября, базовый сорт нефти марки Brent стоил 49,44долл. за барр., что на 0,62% ниже цены закрытия.

Напомним, 16 сентября октябрьский фьючерс на североморскую смесь нефти марки Brent рос на 1,30% — до 48,37 доллара за баррель. За "бочку" западнотехасской нефти WTI давали 45,29 долл. (+1,57%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять