Подпольный агитцентр напротив ЦИКа был организован в государственных помещениях стоимостью 30 млн

22 сентября 2015, 10:06обновлено 3 августа 2018, 01:15
"Кукловоды" через привлечение юридических фирм пытались затягивать процесс в апелляционном суде.

Здание Центризбиркома, иллюстрация

"Наглые предприимчивые дельцы, при содействии бывших чиновников и лидеров политических сил, организовали коррупционные схемы присвоения имущества государственных предприятий Минрегиона", — об этом во время круглого стола рассказал журналистам начальник управления взаимодействия с органами государственной власти и работы с подведомственными организациями Минрегиона Руслан Анфилов.

Используя заключение договоров аренды с подконтрольными фирмами, с согласия бывших высокопоставленных чиновников Министерства и директоров, злоумышленники организовывали присвоение помещений госпредприятий. Обнаружено, что такие схемы действовали в течение многих лет и на разных предприятиях, но, к сожалению, за последние 5 лет ни одного случая служебного расследования и привлечения к ответственности виновных лиц в Минрегионе зафиксировано не было.

На данный момент начаты проверки и готовятся материалы для судебных исков, чтобы вернуть имущество в управление государственными предприятиями.

По словам Игоря Безуглого, директора ГП "Укркоммунобслуживание", для возврата контроля над помещениями приходится не только защищать интересы государства в длительных судебных процессах, но и преодолевать физическое сопротивление сомнительных структур безопасности и охранников. Так, впечатляющим был процесс возвращения помещений общей площадью 1500 кв.м. в центре Киева, напротив здания ЦИКа. Предшественники, а именно — руководители аппарата бывшей правящей партии, были учредителями одного из частных предприятий, которое располагалось в этих помещениях. Путем оформления мошеннических договоров аренды они не только не доплатили государству почти 3 млн грн арендной платы, но и пытались оформить документы для присвоения помещения, стоимость которого более 30 млн грн.

В течение года "кукловоды" через привлечение юридических фирм пытались затягивать процесс в апелляционном суде. После того, как ГП "Укркоммунобслуживание" при содействии Фонда государственного имущества обратилось с иском в суд и получило все необходимые судебные решения в пользу государства, мошенники пустили в ход "телефонные указания" и физическое блокирование помещений. 12 сентября 2015 суд второй инстанции оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции, которое определяло существующий договор аренды государственных помещений недействительным, без изменений.

После разблокирования и осмотра помещений оказалось, что там размещался подпольный агитационный политический центр. Комиссия в составе представителей Фонда государственного имущества, Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, а также ГП "Укркоммунобслуживание" осуществили осмотр помещений, во время которого были зафиксированы многочисленные нарушения использования государственного имущества, выявленные агитационные буклеты, листовки и плакаты агитационного назначения. Также были найдены бронежилеты, ящики для сбора средств, оборудование для печати и видеосъемки. То есть — весь необходимый арсенал подпольной политической деятельности для "черного пиара".

На ГП "Укрпівденбудрозвідування", которое находится в центре Одессы, злоумышленники пытались присвоить помещение общей площадью 4 тыс. кв м. Процесс потери этого государственного имущества удалось прекратить только после увольнения директора, который вместе с одесскими предприимчивыми дельцами намеревался за бесценок переоформить его в частную собственность. В данном случае тоже пришлось защищать интересы государства в долгосрочной судебной волоките, там так же сомнительные охранные структуры блокировали вход представителям государственных органов на территорию предприятия.

"Эти примеры доказывают, что благодаря настойчивым действиям новых руководителей государственных предприятий в сотрудничестве с Фондом государственного имущества и правоохранительными органами удается остановить предприимчивых дельцов и обеспечить возврат имущества в управление государством. Вместе с тем, это не единичные случаи. Аналогичные схемы" предшественников "обнаружены и на других принадлежащих государству предприятиях", — отметил Руслан Анфилов.

видео: Crisis Management Group

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять