ЕБРР одобрил кредит для Украины на 300 миллионов для закупки газа из Европы

30 сентября 2015, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
Наряду с закупкой топлива, европейский кредит также позволит профинансировать ряд смежный проектов.

Украина получит кредит на закупку европейского газа

Совет директоров одного из основных кредиторов Украины Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение нашей стране кредита в объеме 300 млн долл. для закупки Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" природного газа на европейском рынке и закачки его в подземные хранилища.

Это позволит провести отопительный сезон 2015-2016 годов, отмечается в заявлении ЕБРР, передает УНИАН.

видео дня

"Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил проект, предполагающий предоставление украинской национальной нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины" кредит в размере до 300 млн долл. на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон", — говорится в заявлении банка.

Кроме того, в ЕБРР подчеркнули, что наряду с закупкой топлива, кредит также позволит профинансировать ряд смежный проектов, которые будут способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки природного газа.

"Он тесно связан с предыдущим совместным проектом с НАК "Нафтогаз Украины", который был подписан между ЕБРР и Украиной в 2014 году и предусматривает модернизацию и ремонт ключевых участков западной части магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", являющегося одним из ключевых элементов газотранспортной системы Украины", — подчеркнули в ЕБРР, добавив, что оба проекта станут важной вехой в реформировании газового сектора Украины.

Вместе с тем, как подчеркнул управляющий директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити, кредитные средства позволят реализовать идею создания независимого регулятора на топливном рынке, усовершенствовать тарифную методологию, внедрить кодекс газовых сетей.

Кроме того, программа усовершенствования корпоративного управления "Нафтогаза Украины" оплачивается из мультидонорского счета ЕБРР-Украина, который был создан Банком в 2014 году и финансируется Финляндией, Францией, Германией, Голландией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, США, Данией, Японией и Норвегией.

Отметим, что Украина к началу отопительного сезона 2015-2016 гг. и для гарантии бесперебойного транзита российского газа в ЕС должна увеличить объемы газа в своих подземных хранилищах до 19 млрд куб. м. На текущий момент Украина в хранилищах накоплено порядка 15,5 млрд кубометров топлива. Как ожидается, Украина сможет закупить в России порядка 2 млрд кубометров из недостающего объем. Остальной газ будет закуплен у европейских поставщиков. Финансирование закупки осуществляется как за счет собственных средств Украины — в объеме 500 млн долл., так и за счет привлеченных денег: а именно – кредитных ресурсов ЕБРР и Всемирного банка.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" получил от ЕС полмиллиарда на закупку газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять