Украина и Россия договорились о "зимних" цене газа

3 октября 2015, 06:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
227,37 доллара — это полная цена, говорит Демчишин

Украина получит газ по 227,37 долл. за тысячу кубов

Украина готова покупать российский газ по цене 227,37 доллара за тысячу кубометров. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, такая цена "адекватная".

Об этом сообщает "Прайм".

видео дня

"В этой цене, которая согласована — это 227,37 доллара — это полная цена, включая калорийность... На данный момент пока по этой цене не закачиваем газ... В ближайший момент, после подписания протокола и соответствующего договора между "Газпромом" и "Нафтогазом", закачка по этой цене будет происходить очень активно", — заявил он.

Всего в осенне-зимний период Украина намерена приобрести у "Газпрома" до 2 млрд кубометров газа. Частичное финансирование для сделки предоставит Еврокомиссия, которая выделит стране 500 млн долларов кредита.

Напомним, накануне Россия утвердила размер скидки на газ в размере 24,6 доллара за 1 тысячу кубометров к контрактной цене в 252 доллара за тысячу кубометров, что означает, что Украина, при желании, сможет покупать российский газ в четвертом квартале по 227,4 доллара за тысячу кубометров.

Также напомним, ранее сообщалось, что стоимость российского газа определена на уровне цен для соседних с Украиной стран Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять