России на заметку: нефть продолжает дешеветь, а рынок ждет заседания ОПЕК

2 декабря 2015, 11:48обновлено 3 августа 2018, 01:16
Трейдеры уже пересматривают свои позиции, готовясь к различным исходам.

Нефть продолжает дешеветь

В среду, 2 декабря, мировые цены на нефть снижаются в преддверии заседания Организации стран-экспортеров нефти.

Об этом со ссылкой на данные торгов сообщает "Прайм".

видео дня

По состоянию на 11.23 по Киеву стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,22% — до 43,90 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,08% — до 41,40 доллара за баррель.

Участники рынка не упускают из внимания 168-ю встречу ОПЕК, которая состоится в эту пятницу в Вене. Некоторые аналитики считают, что организация не снизит квоту на добычу с нынешних 30 миллионов баррелей в сутки. Если же организация решит сократить квоту, то это облегчит глобальный избыток сырья на рынке, который привел к сильному падению цен на нефть. Тем не менее некоторые трейдеры начинают пересматривать свои позиции, готовясь к различным исходам.

"На Саудовскую Аравию и ее союзников Кувейт, Катар и ОАЭ приходится более половины производства ОПЕК в 31,5 миллиона баррелей в день, а другие члены ОПЕК не могут заставить их сократить производство. В самом деле, Саудовская Аравия вряд ли сократит свое производство, чтобы освободить место, которое ее конкуренты в целом и ее главный соперник Иран, в частности, могут заполнить, если и когда санкции будут сняты", — цитирует агентство Франс Пресс доклад аналитиков IHS Energy.

На этом фоне официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 3 декабря, пополз вверх и составил 66,7402 руб. (+48,18 коп.), евро — 70,8647 руб (+73,02 коп.).

Напомним, инвесторы сосредоточили свое внимание на встрече министров ОПЕК, которая состоится 4 декабря. Многие аналитики не ожидают решения о снижении добычи на совещании ОПЕК, однако отмечают готовность Саудовской Аравии к поддержанию мировых цен вместе с другими производителями нефти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять