Спирт для паленой водки и табак для левых сигарет: в ЛНР не могут сосчитать объем импорта

28 января 2016, 11:58обновлено 3 августа 2018, 01:17
Основной акцент в ЛНР сместился на производство контрафактной продукции.

Сигареты из ЛДНР

27 января на совещании с руководителями промышленных предприятий и.о. "министра промышленности" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Дмитрий Божич заявил, что в 2015 году экспорт промышленных товаров производимых в "республике" был осуществлен на сумму 2,5 млрд рублей. За весь 2015 год самопровозглашенная ЛНР импортировала товаров на сумму 2,3 млрд рублей. По словам и.о. "министра промышленности" сальдо торгового баланса ЛНР положительное.

А ведь еще месяц назад, 27 декабря, "председатель государственного таможенного комитета" ЛНР Андрей Карпак, отчитываясь о результатах работы "комитета" в 2015 году, назвал совсем другие суммы импортируемой продукции на территорию "республики".

Так, например, в первом полугодии 2015-го, по информации Карпака, "республика" импортировала товаров на 2 млрд 146 млн рублей. Во втором полугодии объемы импорта увеличились в шесть раз и составили сумму в 13 млрд рублей .

Примечательно, что среди продукции, по информации Божича, импортируемой ЛНР, превалирует сырье, необходимое для производства. "Министр" не уточняет, какое именно сырье и какое производство. Более красноречивым относительно импортируемой продукции оказался глава "таможенного комитета". По информации Карпака, основной сегмент импорта — это табачно-алкогольная продукция, нефтепродукты и газ. Учитывая тот факт, что на территории ЛНР работает Луганской ликеро-водочный завод"Луга-Нова", который входит в орбиту бизнес-интересов главаря ЛНР Плотницкого, в "республику" импортируют не готовую алкогольную продукцию, а сырье для ее контрафактного производства — спирт. То же самое касается и импорта табака.

Таким образом, вместо положительного сальдо торгового баланса "республики", которое бы свидетельствовало о динамичном развитии экономики, имеем негативное сальдо — шестикратное превышение импорта над экспортом. Экономика и жизнедеятельность ЛНР зависит от "гуманитарной" помощи со стороны РФ, а не от работы собственной промышленности, основной акцент которой сместился на производство контрафактной продукции.

фото: korrdon.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять