Аукцион должен сформировать адекватную цену для государственных предприятий — нардеп

18 мая 2016, 15:24обновлено 3 августа 2018, 01:19
Долг ОПЗ перед компанией Ostchem является фиктивным, говорит Андрей Иванчук.

Одесский припортовый завод

На своем заседании правительство утвердило условия приватизационного конкурса Одесского припортового завода.

"Надеюсь, что утвержденные требования помогут его эффективной продажи", — заявил депутат от "Народного фронта", председатель Комитета по экономической политике Андрей Иванчук.

видео дня

"Предыдущее правительство несколько раз подавало в Верховную Раду законопроект, который бы дал возможность приватизировать ОПЗ. Нам удалось снять обязательность продажи 5-10% пакетов акций. Это заслуга предыдущего правительства и парламента, и я рад, что нынешнее правительство поддерживает эту инициативу. Должна быть конкуренция, но чтобы обеспечить конкуренцию, надо сначала обеспечить открытый доступ всем желающим иностранным инвесторам", — сказал Иванчук.

Председатель комитета отметил, что долг перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа является фиктивным. Он сообщил, что продавать ОПЗ с обязательством нового собственника вернуть долг Фирташу является преступлением, и сказал, что обратится по этому вопросу в Генеральную прокуратуру.

"Я бы хотел сказать, что задолженность в 5 млрд гривен компании Ostchem Одесского припортового завода — это преступление. Это фиктивная задолженность, которая была сформирована за счет злоупотреблений должностными лицами режима Януковича — чтобы украсть государственное предприятие. Погашение этой задолженности в любой степени — это преступление, потому что задолженность сформирована фиктивно. Если мы обяжем покупателя отдать 5 млрд гривен, то эта сумма не поступит в Государственный бюджет. Аукцион, который сформирует адекватную цену, — это лучший способ для продажи предприятия", — резюмировал Иванчук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять