Эксперт рассказал, почему санкции Запада не разрушат экономику России

16 июня 2016, 17:03обновлено 3 августа 2018, 01:19
Россия обладает достаточным запасом прочности экономики, говорит Ярослав Жалило.

Ярослав Жалило

Заявления экспертов о том, что вследствие санкций Запада экономика России рухнет, у нее нет ресурсов, а резервов хватит на очень короткий срок, — лишены оснований.

Об этом президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Думаю, резервы российской экономики довольно велики, тем более, что нынешняя российская власть активно развивает контакты с государствами, не поддерживающими санкционный режим. Способность общества "терпеть" тоже велика. Поэтому надежды на разрушение российской экономики тщетны", — говорит экономический эксперт.

"К тому же, в наших интересах, чтобы у наших восточных границ не произошли слишком серьезные деструктивные процессы. В то же время санкции против РФ крайне невыгодны евроориентированному прогрессивному российскому бизнесу, который может не только составить оппозицию режиму Путина, но даже стать союзником Украины в прекращении конфликта", — заметил президент Центра антикризисных исследований.

Комментируя вопрос о действенности санкций как инструмента сдерживания агрессии России, Ярослав Жалило подчеркнул: "Санкции необходимы, но недостаточно действенны из-за их фрагментарности. Россия обладает достаточным запасом прочности собственной экономики, а власть способна заставлять население терпеть невзгоды. Тем более, что международное сообщество не проявляет достаточной жесткости в плане санкций и не решается посягать на слишком чувствительные для России позиции".

Напомним, ранее экономист рассказал, кто будет отстраивать разрушенный Донбасс

Больше читайте на "Главреде": "Экономист Ярослав Жалило: запас прочности России достаточный, а способность россиян "терпеть" велика".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять