Российский политолог: Путин идет на уступки по Донбассу, санкции Запада достигают цели

16 июня 2016, 14:51обновлено 3 августа 2018, 01:19
Стратегическая задача РФ — пойти на некоторые уступки в вопросе Донбасса, чтобы полностью вывести из обсуждения вопрос Крыма.

Российский политолог: Путин идет на уступки по Донбассу, санкции Запада достигают цели

Экономика России прочно села на мель. Санкции Запада, по-видимому, достигают своей цели. В связи с этим президенту России Владимиру Путину надо налаживать отношения с Западом и проявить гибкость в украинском вопросе.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в блоге на Обозревателе.

видео дня

"Он (Путин — ред.)старается это сделать с минимальными потерями и минимальными геополитическими уступками. Вот согласился на обмен, демонстрирует большую гибкость в процессе Минска, Лавров высказался, что они не против миссии ОБСЕ. Но это все акции, в значительной степени, символические. Можно согласиться на миссию ОБСЕ, а потом выматывать вопросами – каков мандат, какое вооружение, какая территория. Отсюда повышенное внимание к Минску", — пишет политолог.

"Сурков туда не просто так поехал. Он чиновник первого уровня и у него есть полномочия. Значит, ему дана команда о чем-то договориться. Что-то уступить, но продемонстрировать готовность идти на встречу. Экономические ограничения вызывают серозное беспокойство в российской элите. Тут выборы в сентябре, а пенсии платить нечем. Это очень серьезно.

Но для каких-то реальных уступок ситуация должна быть на много хуже. А пока она не такая уж и плохая. Все-таки международные резервы есть — можно продержаться. Вопрос в том, как долго?

Стратегическая задача понятна — пойти на некоторые уступки в вопросе Донбасса, чтобы полностью вывести из обсуждения вопрос Крыма. Крым не обсуждается, а вот на Донбассе мы готовы продемонстрировать какую-то гибкость.

Тут надо понимать, что Путин пребывает в довольно узком кругу возможностей. У него рейтинг 85%, хоть и виртуальный, а тут он начинает в чем-то уступать. Поэтому слишком далеко, даже в символических уступках, он пройти не может. Хоть нынешние уступки в России будут поданы как жесть доброй воли.

Но в тоже время мы видим, как в странах Европы, и в европейском парламенте, в отдельных государственных, в прессе, которая подкармливается из России, усиливается пророссийское лобби", — считает политолог.

По его мнению, "стратегическая цель Путина — запихнуть Донбасс назад Украине".

"Путину выгодно, чтобы он был в составе Украины. Ведь эта территория в ближайшие десятилетия киевскую стратегию поддерживать не будет, а Порошенко получает три с лишним миллиона избирателей, которые голосуют против него. Во-вторых, это создает очевидное напряжение в межрегиональных отношениях в Украине.

Но чисто экономически ныне оккупированный Донбасс просто обречен на застой, потому что им будут руководить отморозки. Они будут пилить бюджеты, а для развития делать ничего не будут. Путину выгодно, чтобы все это происходило на украинской территории и на ответственности Порошенко. Чтобы он платил за разбитую посуду, а люди на той территории голосовали против него", — подчеркнул российский политолог.

Орешкин напомнил свой прогноз двухлетней давности, когда говорил, что "военное перетягивание Донбасса рано или поздно смениться мирным спихиванием. Вот сейчас Путин спихивает эту территорию в зону ответственности Украины и в зону ответственности Порошенко".

Он также отметил, что се6йчас не известно, как поведет себя Порошенко. "Но сейчас пиаровская инициатива на стороне Путина. Он может демонстрировать гибкость, при том, что вопрос о Крыме вообще не обсуждается. Крым – это символ его победы", — подытожил Орешкин.

Больше по теме читайте в статье: Минский процесс. Где черта компромиссам?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять