Деньги и симпатии. Эксперт рассказал, как Россия лоббирует в Европе отмену санкций

14 июня 2016, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:19
Москва тратила значительные средства на поддержку политиков, партий, СМИ и журналистов в разных странах, говорит Юрий Якименко.

Юрий Якименко

Заявления ряда французских и немецких политиков о возможности поэтапного снятия санкций с России, наложенных на нее за аннексию Крыма и вооруженную агрессию на Донбассе, вызваны активным лоббированием Москвой своих интересов на Западе.

Об этом заместитель генерального директора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"В этих процессах объединены различные составляющие. В первую очередь, это действительно проблемы самой Европы, связанные с миграционной кризисом и другими вызовами. Действительно, и немецкий, и французский бизнес ощущает негативные последствия санкций. Присутствует и элемент усталости от Украины, и возникновение других проблем, кроме Украины", — говорит политический эксперт.

"Но прежде всего я бы обратил внимание на очень активное воздействие России на внутриполитические процессы в этих странах, на мнение отдельных сообществ, в частности, бизнеса, и на общественное мнение в целом. Россия долгое время тратила значительные средства на поддержку политиков, политических партий, СМИ, отдельных журналистов и лидеров общественного мнения в различных европейских странах, а, тем более, тех, в которых всегда были определенные общественные симпатии к России", — напомнил политолог.

"Понятно, что после аннексии Крыма и развертывания конфликта на востоке Украины Россия значительно активизировала свои усилия в этом направлении. Ресурсы Украины в этом плане гораздо слабее. Пока Украина может рассчитывать на единство позиции ведущих европейских стран, ЕС в целом, а также и трансатлантических партнеров о продлении санкций против России. В то же время она должна использовать свои собственные аргументы в пользу того, что действия западных партнеров действительно ведут к прогрессу самой Украины и дают перспективу для разрешения конфликта мирным путем", — резюмировал Юрий Якименко.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему России не выгодна активная война на Донбассе.

Больше читайте на "Главреде": Юрій Якименко: переговори будь-якого формату впиратимуться в ту саму проблему — позицію Росії.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять