Экс-глава Минфина РФ: финансовых резервов России хватит на два года

16 июня 2016, 17:19обновлено 3 августа 2018, 01:19
Центробанк, пытаясь удержать количество денег в экономике, параллельно мешает кредитованию по другим каналам экономики, считает Кудрин.

Финансовых резервов России хватит на два года, считает Кудрин

Россия сможет пользоваться накопленными финансовыми резервами не более двух-трех лет.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает ZN.UA.

видео дня

"Сегодня, как ни странно, бюджет генерирует снижение роста. Если сейчас у нас будет дефицит бюджета 3,5%, что в номинальном выражении 3 трлн рублей, откуда мы их возьмем? Сегодня 2,5 трлн рублей мы берем из резерва. То есть мы пока живем за счет прошлого, в такой невесомости, не чувствуя реалий. Мы продаем наши нефтяные резервы, ЦБ печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще два — три года сможем это делать", — сказал он на Петербургском международном экономическом форуме глава Центра стратегических разработок.

Он подчеркнул, что Центробанк, пытаясь удержать количество денег в экономике, "параллельно мешает кредитованию по другим каналам экономики".

"Получается, что мы не через те каналы поддерживаем экономику, у нас не совсем гибкая масса денег в экономике. В этом смысле это риск. А если мы откажется от Резервного фонда — а мы должны отказаться полностью в течение двух лет, — то мы сохраняем такой дефицит. Где мы возьмем эти 3 трлн рублей? Возьмем на частном рынке, заимствуя у всех под высокие проценты", — добавил Кудрин.

В связи с этим, как подчеркнул бывший глава Минфина РФ, "частный сектор не может соревноваться с государством по привлечению дешевых кредитов".

"Поэтому через эти каналы мы видим, что это не совсем эффективная система поддержки роста инвестиций", — заключил Кудрин.

Напомним, ранее президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило высказал мнение л том, что заявления экспертов о том, что вследствие санкций Запада экономика России рухнет, у нее нет ресурсов, а резервов хватит на очень короткий срок, — лишены оснований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять