Экс-министр объяснил, почему не рухнет российская экономика

22 мая 2016, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:19
Несмотря на санкции Запада у России сохраняется позитивный торговый и платежный баланс, а также золотовалютные резервы.

 / Главред

Российская экономика, как считают некоторые эксперты, не обрушится. Несмотря на санкции Запада у России сохраняется позитивный торговый и платежный баланс, а также миллиардные долларовые золотовалютные резервы.

Об этом заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики страны Виктор Суслов рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Вы должны понимать, что все мы находимся в состоянии мощной информационной войны, которую Россия ведет с Украиной, и наоборот. Естественно, пропаганда рассказывает и должна рассказывать о том, что враг слаб и вот-вот рухнет.

Но экономическая ситуация в России другая: да, там есть серьезные сложности вследствие санкций, которые ввел Запад против РФ. Но еще больше сложностей у РФ из-за падения цен на нефть, газ и другие виды сырья. Украина тоже очень страдает от падения цен на сырье — это одна из основных причин 30% падения украинского экспорта. Но в итоге объемы валового продукта в РФ упали в 2015 году всего на 1,5%. А с 2017 года МВФ прогнозирует России начало экономического роста.

У России сохраняется позитивный торговый и платежный баланс. РФ имеет 390 миллиардов долларов золотовалютных резервов, еще около 50 миллиардов долларов находится в Резервном фонде и 71 миллиард долларов — в Фонде национального благосостояния. Причем все это — собственные деньги России, там нет кредитов МВФ", — отметил экономист.

Суслов также считает, что строить украинскую политику в расчете на то, что российская экономика обрушится — ошибочно.

"Прямо скажем — она не обрушится. Правильнее позаботиться о росте украинской экономики и росте доходов украинских граждан, переходе на инновационный путь развития. Ставки надо делать на экономическую победу Украины, а не на автоматический крах России", — подычеркнул Суслов.

Ранее Суслов объяснил, почему разрыв связей с Россией ведет к деградации экономики Украины.

фото: svop.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять