"Нафтогаз" отказался покупать на аукционе украинский газ, цена превысила максимально возможную

21 июня 2016, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:19
В аукционе принимали участие две компании — "Еско Північ" и "Укрнафтобуріння".

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не смогла закупить природный газ на аукционе с понижением цены (редукционе), на котором планировалось приобрести до 200 млн куб. м газа, из-за неприемлемого ценового предложения.

Решение об отказе озвучил первый замглавы правления "Нафтогаза" Сергей Перелома после раскрытия предложений участников аукциона, сообщает УНИАН.

видео дня

"В связи с тем, что ни одно из ценовых предложений не соответствует цене отсечения (5 404,8 грн/тыс. куб. м — Ред.), будем считать, что редукцион не состоялся", - сказал Перелома.

В аукционе принимали участие две компании — "Еско Північ" и "Укрнафтобуріння", которые предложили газ по одной цене — 5800 грн за 1 тыс. куб. м газа, что превышает максимально возможную цену на аукционе.

Комментируя результаты аукциона, глава правления компании "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что компания проанализирует результаты несостоявшегося редукциона и сделает выводы, чтобы, базируясь на данных заключениях, принимать решения о проведении аналогичных редукционов.

При этом он сообщил, что цена отсечения на аукционе в 5404,8 грн за тыс. куб. м газа рассчитана на уровне импортного паритета.

"Поэтому для нас как для "Нафтогаза Украины" покупать дороже, чем мы можем купить, нет смысла", — отметил Коболев.

Напомним, в начале июня "Нафтогаз" заявил о готовности возобновить закупку газа у российского "Газпрома" в том случае, если цена на него будет ниже цены европейского голубого топлива.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять