Западные СМИ рассказали, из-за чего Путин начал нервничать

13 июля 2016, 14:53обновлено 3 августа 2018, 01:19
Еще одна проблема в России — старение населения, которое приводит к увеличению затрат.

Владимр Путин

Российский президент Владимр Путин начинает нервничать. Страна погрязла в долгах.

Об этом пишет в своей статье на сайте Die Welt Эдуард Штайнер, сообщает Inopressa.

видео дня

"Благодаря взлетевшим ценам на нефть путинской России к 2008 году удалось сократить госдолг до уровня ниже 10%. Но эти времена прошли, и Путин занервничал", — пишет он.

"Чисто внешне все выглядит так, как будто Кремлю все нипочем. Однако то и дело происходят события, вселяющие страх в представителей российской политической элиты. Так, в конце 2011 года одному из лидеров российской оппозиции Алексею Навальному удалось всколыхнуть народные массы — да так, что структура власти во главе с президентом Путиным чуть было не пошатнулась", отмечает обозреватель.

На сегодняшний день, с точки зрения Кремля, Навальный нейтрализован. Однако теперь Россия стоит перед более серьезным вызовом: у нее могут закончиться деньги. "Если не произойдет чуда и не будет взят курс на радикальные реформы, страна рано или поздно погрязнет в долгах", — говорится в статье.

Подобное предостережение высказали недавно эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

По их оценкам, к 2050 году госдолг России может составить до 262% от ВВП. Причину аналитики усматривают в естественном старении населения, которое приводит к увеличению затрат. Рожденные в послевоенные годы — когда уровень рождаемости заметно вырос — выходят на пенсию, при этом число тех, кто родился в 90-е и только начинает трудовую карьеру, значительно ниже. Если Россия откажется от реформ и не повысит чрезвычайно низкий возраст выхода на пенсию, ее платежеспособность будет неуклонно падать.

"Для Путина, продолжает автор, было важным сократить государственный долг. За этим стремлением автор статьи усматривает боязнь попасть в финансовую зависимость и тем самым стать неспособным действовать самостоятельно, оказавшись под давлением иностранных инвесторов и собственных олигархов.

Путин не сидел сложа руки: госдолг был сокращен до 7,5% к 2008 году, параллельно создавался так называемый Стабфонд. Согласно данным МВФ, Россия продолжает входить в число стран с самым низким государственным долгом.

Тем не менее, государство оказалось в затруднительном положении. За последние два года из-за стремительного падения цены на нефть основные источники дохода России в виде экспорта энергоресурсов значительно сократились", — пишет Штайнер.

Периоду рецессии в российской экономике наряду с обвалом курса рубля способствовали и антироссийские санкции, ограничивающие России доступ на международный рынок капитала.

Россия задействует все рычаги, чтобы продержаться на плаву в финансовом плане. Стабфонд в этом вопросе оказался как нельзя кстати: накачанный нефтедолларами, он позволил подстелить соломки на случай "голодных времен".

И вот они настали: министерство финансов предложило использовать один из двух Стабфондов уже в будущем году. Второй фонд, средства из которого должны по идее покрывать затраты на выплату пенсий и которого должно было хватить до 2019 года, "похудеет" на 11 млрд евро. Правительство пока не одобрило это предложение, но скорость, с которой скудеют финансовые резервы страны, позволяет говорить о положительном решении по этому вопросу.

Подобный дефицит Путину совсем некстати. В преддверие парламентских выборов осенью этого года и президентских 2018 года Кремль значительно стеснен в выборе непопулярных мер, таких, как повышение налогов или сокращение расходов бюджета, пишет Штайнер.

Ранее российский журналист и блогер Александр Сотник писал о том, что на Западе приняли решение задушить экономику "лубянского диктатора".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять