Украине нужно использовать все возможные пути для усиления энергетической безопасности — нардеп

1 сентября 2016, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:20
Украина потеряла возможность приобщиться к сотрудничеству в сферах энергетики, транспорта и экономики, говорит Наталья Кацер-Бучковская.

Наталья Кацер-Бучковская

Об этом заявила народный депутат от "Народного фронта" Наталья Кацер-Бучковская, комментируя результаты саммита глав государств инициативы "Адриатика — Балтика — Черное море", который проходил 25-26 августа в городе Дубровник (Хорватия). Участниками саммита были Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Китай и США.

При этом народный депутат выразила удивление, что в таком важном международном мероприятии не приняла участие Украина.

видео дня

"К большому сожалению, делегация из Украины отсутствовала несмотря на то, что организаторы заранее направили украинской стороне официальное приглашение. Украина потеряла возможность приобщиться к сотрудничеству в сферах энергетики, транспорта и экономики. Такие ситуации не должны повторяться. Украине нужно использовать все возможные пути на международной арене для усиления собственной энергетической безопасности", — заявила представитель фракции "Народный фронт".

Она сообщила, что особый акцент в ходе встречи в Дубровнике был сделан на усилении энергетической безопасности Центральной Европы, в частности, реализации проекта газового коридора "Север — Юг".

По мнению Кацер-Бучковской, Украина должна была использовать этот саммит для противостояния попыткам России подорвать нашу энергетическую безопасность путем построения альтернативных газопроводов в обход украинской газотранспортной системы.

Народный депутат считает, что, присоединившись к работе этого форума, Украина могла бы усилить позиции своей энергетической дипломатии для сотрудничества в Балто-Черноморско-Адриатическом регионе. При этом Наталья Кацер-Бучковская напомнила, что в Украине уже были сделаны отдельные усилия по таких интеграционных процессов.

"Как, например, контейнерный поезд "Викинг", который соединяет Украину, Литву и Беларусь и в перспективе может открыть путь на Ближний Восток. Или восстановление "Шелкового пути", который пройдет по маршруту от Балтийского до Желтого моря через Польшу, Украину, Черное море, Кавказ, Центральную Азию и Китай", — рассказала она.

В связи с этим народный депутат сообщила, что 15 сентября 2016 состоится совместное заседание двух парламентских комитетов — комитета по иностранным делам и комитета по ТЭКу, ядерной политике и ядерной безопасности на тему "Энергетическая дипломатия как инструмент усиления энергетической безопасности Украины".

Наталья Кацер-Бучковская — специалист в области инвестиций и энергетики. Окончила юридический факультет Львовского национального университета им. И. Франко; Университетский колледж Лондона (University College London). Работала в девелоперских и инвестиционных компаниях. С ноября 2014 народный депутат Украины 8-го созыва (от ЧП "Народный фронт", № 54 в списке), председатель подкомитета по вопросам устойчивого развития, стратегии и инвестиций Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять