Стокгольмский арбитраж. В "Нафтогазе" не исключают провокаций "Газпрома"

5 декабря 2016, 15:42обновлено 3 августа 2018, 01:22
Витренко считает, что "Газпром" будет срывать процесс в Стокгольме различными способами.

Стокгольмский арбитраж. В "Нафтогазе" не исключают провокаций "Газпрома"

В Стокгольме арбитражная палата завершила слушания по делу о пересмотре условий контракта по транзиту газа между Украиной и Россией.

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей странице в социальной сети Facebook.

видео дня

"Слушания в Стокгольмском арбитраже завершены. Два дня трибунал слушал юридических советников, свидетелей и экспертов, — написал Витренко, добавив, что наша сторона, как и в прошлый раз, по контракту на закупку газа, была убедительной. Молодцы, одним словом".

Он также отметил, что компания "Нафтогаз Украины" не исключает провокаций и срыва дальнейшего рассмотрения этого дела в арбитраже.

"Когда предпринимаешь активные действия, должен ожидать не менее активного противодействия. Сейчас другая стороны ("Газпром" — ред.) будет срывать процесс в Стокгольме. Различными способами. И главной мишенью будет, понятно, "Нафтогаз", — сообщил Витренко.

"Будут даже попытки через Европейский союз добиться исключений для "Газпрома" по применению европейских норм для транзита через Украину — до окончания действующего контакта (а потом это вообще будет неактуально, потому построят обходные газопроводы)", — подчеркнул он.

Ранее Витренко заявлял, что "Газпрому" придется платить за транзит газа через территорию Украины на 4 млрд долларов в год больше, в случае если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, 25 сентября, в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма начался судебный процесс между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом".

Стоит отметить, что сумма претензий"Нафтогаза Украины" по искам к "Газпрому", которые рассматриваются в Стокгольмском арбитраже, превышает 26,6 млрд долларов.

Читайте также по теме статью Евгения Магды: Информационно-энергетический вызов, или Почему Путин вынуждает Украину играть по своим правилам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять