Гройсман рассказал, почему Украина не будет покупать антрацит у России

11 апреля 2017, 12:48обновлено 3 августа 2018, 01:24
Украинские ТЭС постепенно переходят на уголь газовых марок.

Уголь, иллюстрация

Из-за дефицита угля антрацитовой группы, возникшего вследствие блокады временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, Украина должна импортировать это топливо из разных стран, за исключением страны-агрессора — России.

Об этом заявил премьер Владимир Гройсман, сообщает УНИАН.

видео дня

"Что касается диверсификации: безусловно, нам необходимо закупать недостающие объемы угля — закупать у разных стран, и хочу подчеркнуть, что я сторонник того, чтобы мы закупали у США, Австралии, то есть у других стран, а не у страны-агрессора", — сказал он.

Также Гройсман напомнил, что Украина уже 501 день не импортирует газ из России и ведет работы по переоборудованию теплоэлектростанций, работающих на дефицитном угле, для перевода их на уголь газовых марок, который добывается на территории Украины.

"И Трипольская, и Змиевская ТЭС сегодня модернизируются. На Триполье необходимо модернизовать станцию — для этого нужно 1 млрд грн, и эта работа ведется. Змиевская — два блока будут переоборудованы с группы антрацитового угля в этом году… Также мы наращиваем гидроэнергетику и атомную энергетику", — сказал Гройсман.

Напомним, после вступления в силу решения СНБО от 15 марта 2017 года был полностью остановлен грузоооборот с временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей. При этом дефицитный антрацит добывается только на этой территории, а на подконтрольной Украине территории его нет, что и является причиной дефицит этого вида топлива.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик заявил, что годовая потребность Украины в антраците составляет 9,5 млн тонн, а потребность в импорте этого угля — 4,2 млн тонн до конца 2017 года. Также отмечалось, что подходящий для Украины уголь можно импортировать из ЮАР, США или стран Азии. В начале апреля Насалик сообщил, что Украина начала контрактовать антрацитовый уголь из Южной Африки.

По данным Минэнергоугля, запасы дефицитного антрацита на складах ТЭС с 29 марта по 5 апреля текущего года сократились на 14% — до 424 тыс. тонн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять