Тысячу арестованных грузовых вагонов Клименко передали "Укрзалізниці" — Матиос

4 августа 2017, 16:05обновлено 3 августа 2018, 01:25
Средняя рыночная стоимость железнодорожных полувагонов составляет 40 тысяч долларов США.

Александр Клименко

Тысяча арестованных железнодорожных полувагонов, которые принадлежали ООО "Юнисон групп" (компания входит в орбиту экс-министра доходов и сборов Александра Клименко), переданы "Укрзалізниці".

Об этом сообщил глава Главной военной прокуратуры Анатолий Матиос в ходе брифинга, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

видео дня

"Главная военная прокуратура по решению Печерского райсуда передала тысячу арестованных, задержанных ГФСУ и таможенными органами железнодорожных полувагонов, это самый дефицитный склад, которые принадлежали и к этому времени ООО "Юнисон групп". По решению суда главная военная прокуратура для избежания любых коррупционных рисков со стороны "критиков" и других лиц, обратилась к "Укрзализныце" и передала ПАО "Укрзализныця" для эксплуатации этих вагонов, мы предполагаем прибыль в доход государства", — сказал Матиос.

"Это даст возможность в полном объеме ежемесячно перечислять доход от их эксплуатации на момент ареста до окончательного решения суда о конфискации, что мы будем просить, — зачисление в отдельную строку бюджета, как это предусмотрено статьей 46. Средняя рыночная стоимость железнодорожных полувагонов, а они почти все новые, составляет 40 тысяч долларов США", — добавил военный прокурор.

По его словам, среди арестованного военной прокуратурой имущества, которое принадлежит группе "Юнисон групп" и непосредственно экс-министру доходов и сборов Клименко — два жилых дома, земельные участки в поселке Козин возле Киева общей стоимостью почти 150 млн грн, квартиры в элитных новостройках стоимостью более 20 млн гривен, коммерческие помещения торгового центра "Гулливер" стоимостью 250 млн грн, универмаг в Донецке.

"Впервые, за весь период после Революции Достоинства нам удалось установить и арестовать движимое имущество, которым пользовался и с которого получал выгоду Клименко", — отметил главный военный прокурор.

Напомним, ранее представители правоохранительных органов провели 183 обыска в помещениях, принадлежащих Клименкои членам его семьи, в том числе в офисном центре "Гулливер" в Киеве, несколько этажей которого являются собственностью экс-министра и членов его семьи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять