Россия продлила транзитные ограничения из Украины в Казахстан и Киргизию

4 января 2018, 19:29обновлено 3 августа 2018, 01:27
Транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ осуществляются только из Беларуси.

Россия продлила ограничения транзита грузов

Российский президент Владимир Путин продлил на полгода транзитные ограничения из Украины в Казахстан и Киргизию.

Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Казахстана или Киргизии территорией РФ".

видео дня

Транзитные ограничения были продлены до 30 июня 2018 года. Этот указ вступил в силу с 30 декабря 2017 года.

Указ устанавливал, что транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ осуществляются только из Беларуси "при условии применения к грузовым помещениям, емкостям и другим местам, в которых находятся товары, средств идентификации функционирующих на основе технологии системы "ГЛОНАСС", а также при наличии у водителей учетных талонов".

В начале июля 2016 Путин внес изменения в указ, согласно которым правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.

Украина в середине сентября 2016 направила запрос о консультациях с Россией в ВТО из-за ограничений транзита украинских товаров через территорию РФ, но консультации, которые состоялись в ноябре, к консенсусу не привели.

Подачи запроса на консультации являются первым этапом подачи иска, провал консультаций в течение 60 дней позволяет инициировать создание панели арбитров, чем в середине февраля 2017 воспользовалась Украина, но РФ тогда заблокировала созыв панели. В случае повторной заявки решение о созыве группы экспертов принимается автоматически.

В своей жалобе в ВТО Украина оценила сокращение экспорта украинских товаров на рынки стран Центральной, Средней Азии и Кавказа в первом полугодии 2016 года из-за таких действий РФ в 35,1%, в том числе в Казахстан — на 45,5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять