Боевики просят Украину не прекращать соцвыплаты на захваченных территориях

12 ноября 2014, 15:40обновлено 3 августа 2018, 01:10
В так называемой ЛНР назвали отказ от соцвыплат "удавкой для людей".

Боевик на Донбассе, иллюстрация

Так называемая ЛНР попросила руководство Украины не прекращать социальные выплаты населению на территории, которую контролируют ее боевики, а также террористы из "Донецкой народной республики".

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на обращение так называемой ЛНР.

видео дня

В то же время боевики отметили, что "отказ правительства от социальных обязательств перед жителями Донецкой и Луганской областей, находящихся на не подконтрольных Киеву территориях, станет удавкой для людей".

"Так называемая ЛНР обратилась к Президенту Петру Порошенко, депутатам Верховной Рады, к членам Кабинета министров с призывом "не обрекать стариков и всех нуждающихся Донбасса на голодную смерть и нищенское существование, особенно в преддверии наступающей зимы"", - отмечает агентство.

Также в сообщении боевиков содержится обращение к европейским политикам, общественникам и правозащитникам с просьбой "оказать влияние на власти Украины с целью отказаться от пагубного шага".

Напомним, в начале ноября Кабинет министров принял постановление о финансировании бюджетных учреждений и осуществлении социальных выплат населению тех районов Луганской и Донецкой областей, которые не подконтрольны украинским властям.

При этом правительство дало гражданам время до 1 декабря. Отметим, что если пенсионер хочет и дальше получать пенсию - он должен выехать на контролируемую украинскими властями территорию, зарегистрироваться как переселенец, жить там и, соответственно, получать соцвыплаты.

Если же кто-то из пенсионеров не захочет выезжать, им будут начислять соцвыплаты, однако получить их они смогут только тогда, когда неконтролируемая территория будет освобождена от боевиков.

Также премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Кабмин не будет выделять дотации территориям Донбасса, временно подконтрольным террористам, но не намерен прекращать поставки газа и электричества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять