Дешевый рубль подвел: Toyota, Nissan и Mitsubishi сворачивают производство в России

19 августа 2015, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:15
Toyota отказалась от производства Land Cruiser Prado на Дальнем Востоке.

Японские автоконцерны сворачивают производство в России

После того, как стало известно, что компания General Motors переносит сборку автомобилей из РФ в Беларусь, японские автоконцерны тоже решили пересмотреть свои планы по производству авто в России в связи с сужением потребительского рынка

Об этом со ссылкой на деловую газету "Никкэй" сообщает "Прайм".

видео дня

Издание отмечает, что крупнейший мировой концерн Toyota отказался от производства Land Cruiser Prado на Дальнем Востоке.

"Средне- и долгосрочное продолжение производства было оценено как проблематичное", — цитирует газета производителя. Теперь производство автомашин концерна будет сосредоточено на заводе в Санкт-Петербурге. За первые полгода 2015 года продажи Toyota в России упали почти на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Хотя в 2014-м продажи по сравнению с 2013-м годом выросли на 6% до 183 тысяч авто.

Продажи в России продукции автоконцерна Nissan за апрель-июнь этого года сократились на 12,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Компания обеспокоена ростом продукции на складах и намерена вновь пересмотреть объемы производства, как это уже было сделано в марте.

Совместное предприятие Mitsubishi и группы Peugeot-Citroen (PSA) может производить 40 тысяч автомобилей в год, но из-за сокращения спроса было вынуждено с конца апреля и до середины мая на восемь дней останавливать конвейер. С мая здесь производится лишь 70% от объемов, и, как ожидается, этот уровень сохранится и в сентябре.

В качестве основных причин сокращения рынка газета называет падение цен на энергоносители и дешевый рубль. Японские производители оценивали авторынок России с уровнем продаж в 2,49 миллиона машин в год как перспективный, однако резко изменившаяся конъюнктура и сложно просчитываемые перспективы заставляют компании принимать меры, заключает издание.

Ранее немецкий автомобильный концерн MAN приостановил производство автомобилей на своем заводе в Санкт-Петербурге.

Также на неопределенный срок остановил производство в Россииамериканский автокоцерн General Motors.

Завод "ПСМА Рус" в Калуге приостанавливал производство автомобилей Peugeot, Citroеn, Mitsubishi и уволил сотню рабочих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять