Эксперт: война с РФ на Донбассе — лучшее доказательство, что Украине не по пути ЕврАзЭС

18 июня 2016, 15:20обновлено 3 августа 2018, 01:19
Ярослав Жалило объяснил, что дала Украине Зона свободной торговли с ЕС.

Ярослав Жалило

Развязывание Россией "торговой" и "гибридной" войн против Украины, а также неприкрытая вооруженная агрессия на Донбассе привели к падению промышленного производства в Украине и потере рынков РФ, а не заключение Договора о свободной торговле с Евросоюзом.

Об этом президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Евроинтеграция рассматривалась Украиной, прежде всего, как возможность внутренней экономической и политико-правовой модернизации. То, что в этом случае был бы нанесен существенный удар по отечественной коррупции, стало одним из факторов рокового для Украины решения конца 2013 года. Падение объемов торговли с РФ возникло в результате торговой "войны", развязанной и поддерживаемой Российской Федерацией как способа давления для принятия Украиной выгодного России политического решения.

"Торговая война", переросшая в "гибридную", а также открытую войну на востоке Украины, — лучшее доказательство того, что нам не по пути с российским проектом ЕврАзЭС", — подчеркнул экономист.

Он напомнил, что договор о свободной торговле с ЕС начал реально работать с 2016 года. "За пять месяцев 2016 года экспорт в ЕС вырос на 4%, а в мае 2016-го к маю 2015-го — на 19%. Это говорит о перспективах восстановления торговли с ЕС, а главное — что внедрение европейских принципов ведения бизнеса и экономической политики способствует укреплению позиции украинских экспортеров на "третьих рынках". В этом и заключается прагматизм нашей экономической политики", — резюмировал Ярослав Жалило.

Напомним, ранее экономист рассказал, чем Украина заменила потерянный российский рынок.

Больше читайте на "Главреде":"Экономист Ярослав Жалило: запас прочности России достаточный, а способность россиян "терпеть" велика".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять