Европа России - не указ: "Южный поток" хотят достроить

18 апреля 2014, 12:37обновлено 3 августа 2018, 01:06
Москва продолжает консультации с Еврокомиссией

"Южный поток" в Болгарии разобрали

Россия продолжает строить газпровод "Южный поток", несмотря на вчерашнее решение Европарламента о приостановке реализации проекта.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает УНИАН.

видео дня

"Реализация этого проекта происходит на основании межправительственных соглашений, которые подписаны между РФ и странами, которые участвуют в реализации этого проекта", - сказал Новак.

Он подчеркнул, что согласно нормам международного права, реализацию межправительственных соглашений никто не может приостановить. При этом он заявил, что ему не известно о данной резолюции Европарламента.

По его словам, по "Южному потоку" продолжаются консультации Минэнерго с Еврокомиссией, в ходе которых должно быть выработаны механизмы реализации трубных трансграничных проектов.

Новак напомнил, что соответствующая рабочая группа с Еврокомиссией продолжает работать.

Ранее "Главред" сообщал, что в марте 2014-го Европа затормозила "Южный поток" и перекрыла доступ России к немецкому газопроводу. При этом в Европе говорят, что проблемы связаны не с техническими вопросами, а с политической ситуацией.

Справка: "Южный поток" (South Stream) - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 г. и по плану должны были закончиться в 2015 г.

Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять