"Газпром" начал качать газ боевикам в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР: счет выставит Украине

19 февраля 2015, 17:37обновлено 3 августа 2018, 01:11
Поставляемый в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР газ будет обходиться Украине почти в 4 млн долл. в сутки.

"Газпром" начал качать газ боевикам на Донбассе

В российском ОАО "Газпром" заявили, что 19 февраля поставляют газ Украине в объеме 12 млн куб. м в сутки, в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" на оккупированным Донбассе, сообщили в пресс-службе российской компании со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера.

Об этом передает УНИАН.

видео дня

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа, с 16.00 19 февраля 2015 года "Газпром" поставляет газ в Украину в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн куб. м в сутки", - сказал Миллер.

ГИС "Прохоровка" располагается на границе России и Луганской области (захваченной боевиками из так называемой "ЛНР"), ГИС "Платово" — на границе с Донецкой областью (захваченной боевиками "ДНР").

В свою очередь "Ведомости" сообщили, что при текущей цене газа для "Нафтогаза" 330 долл. за 1000 куб м. поставляемый в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР газ будет обходиться Украине почти в 4 млн долл. в сутки.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что речь идет о дополнительных поставках газа Украине. Прежде поставлялось 30 млн куб. м в сутки, теперь — 42 млн куб. м в сутки, сказал он. При этом Куприянов не уточнил, согласовано ли это с "Нафтогазом".

Напомним, ранее в "Нафтогазе" объяснили, почему прекратили поставки газа в зону АТО.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о поставках газа для нужд самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять