Меркель: Европа готовится к экономическим санкциям против России

20 марта 2014, 12:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
После российской аннексии Крыма "Большой восьмерки" больше нет, Россию ожидают экономические санкции.

Ангела Меркель

России грозят серьезные экономические санкции Евросоюза и международная изоляция в случае дальнейшего обострения ситуации в Украине.

Об этом на заседании Бундестага заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает "Deutsche Welle".

видео дня

На сегодняшнем саммите лидеров Евросоюза будет обсуждаться расширение "второго уровня" санкций против российских чиновников – эта мера предполагает запрет на въезд в ЕС и арест финансовых активов.

Кроме того, Меркель заявила о готовности европейских лидеров пойти дальше – к "третьему уровню" санкций, который касается экономических эмбарго.

По словам немецкого канцлера, в настоящий момент идет речь о расширении списка лиц, ответственных за нелегитимные действия в Крыму.

При этом Меркель уточнила, что в ближайшем будущем, "без сомнения, речь (будет вестись) о применении экономических санкций".

Также канцлер в очередной раз заявила о нелегитимности "референдума" в Крыму, результаты которого использовались для обоснования перехода украинского полуострова в состав России.

Речь идет об одностороннем изменении границ, напомнила Меркель.

После российской аннексии Крыма Меркель не видит предпосылок для сотрудничества с Россией в рамках "Большой восьмерки".

"Пока политический климат не будет соответствовать такому важному формату как "Большая восьмерка", до тех пор не будет больше и "Большой восьмерки", - заявила Меркель.

"Россия изолирована почти во всех международных структурах", - сказала канцлер.

Напомним, сегодня, 20 марта, в Брюсселе начинается двухдневный саммит лидеров ЕС, главная тема которого – украинско-российский конфликт.

В саммите примет участие также украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Ожидается подписание политического Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять