На авиасалоне Ле-Бурже украинский "Антонов" заключил выгодный контракт

17 июня 2015, 12:28обновлено 3 августа 2018, 01:14
Арабы заинтересованы в уникальном самолете, который может садиться и взлетать с песка.

Ан-132

Украинцы подписали первый контракт на авиасалоне Ле-Бурже: "Антонов" будет строить заводы в Саудовской Аравии.

Об этом сообщает 5 канал.

видео дня

Арабов заинтересовал проект производства Ан-132, транспортного самолета, способного перевозить более 9 тонн груза на ближне- и среднемагистральные маршруты.

"Это единственный самолет, который может садиться и взлетать с песка. Это самолет такого калибра, который им очень подходит", — заявили в "Антонове".

Стоит отметить, что этот самолет пока существует только на бумаге, но арабы готовы инвестировать в этот проект — Саудовская Аравия хочет не просто покупать, а производить новые самолеты.

Соглашение подтверждает намерения Украины и Германии построить и оснастить предприятие по строительству таких самолетов. Технологиями его обеспечат немецкие специалисты, строительство будет курировать Украина, а строить — в основном, местные. По законам Саудовской Аравии, их работников в такой схеме должно быть не менее 70%.

"Это будет не один завод по производству самолетов Ан-132. В будущем это будет целый авиастроительный комплекс интегрированных между собой сооружений", — рассказал представитель саудовской стороны.

Заложить первый камень будущего завода надеются уже в следующем году. А еще через год, в 2017 году, украинские авиастроители планируют удивить Ле-Бурже новеньким Ан-132, который представят здесь уже в металле, а не на бумаге.

Как сообщал "Главред" ранее, "гвоздем" украинской программы на знаменитом авиасалоне должен стать новейший АН-178.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять