Налоговики включают счетчик: завтра вступит в силу налог на дорогие авто

30 июня 2015, 19:08обновлено 3 августа 2018, 01:14
За несвоевременную уплату грозит пеня 9 тыс. гривен.

Налоговки резонно считают кто может оплатить новые Bentley - оплатит и новый налог

С завтрашнего дня, 1 июля, вступает в действие новый транспортный налог, который распространяется на авто с объемом двигателя более 3 литров. Его нужно будет заплатить в течение двух месяцев, в противном случае автомобилисту грозит большой штраф.

Об этом сообщает газета "Експрес".

видео дня

С 1 января были внедрены налоговые нормы, которые регламентируют новый транспортный налог, — объяснил изданию Евгений Власов, юрист ЮК "Альянс Ратушняк и партнеры". — Он является местным налогом и разновидностью налога на имущество (ст. 265 НК Украины), а следовательно — одним из источников наполнения местных бюджетов.

Плательщиками транспортного налога являются физические (в том числе и иностранцы) и юридические лица. Налогом облагают только легковые автомобили, которые эксплуатировали до 5 лет с объемом цилиндров двигателя более 3000 куб. см. За каждую такую легковушку владельцу придется ежегодно платить налог в размере 25 тыс. гривен при условии владения машиной целый год или 2083 грн за месяц (даже если автомобиль был приобретен в конце месяца). Если машине более 5 лет, то платить налог не нужно.

По данным Минфина, налог на роскошные автомобили коснется более 17 тыс. транспортных средств. По общему правилу, налог начисляется налоговой по месту регистрации налогоплательщика, а для физических лиц-нерезидентов — по месту регистрации их транспортного средства.

Транспортный налог физлица должны уплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления. А за несвоевременную уплату грозит пеня и штраф, которые в сумме могут составить 9 тыс. гривен.

Напомним, двумя неделями раннее Кабмин принял решение, по которому алкоголь в Украине подорожает на 25-40%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять