Немецкий банк одолжил Украине 200 миллионов

4 сентября 2015, 05:21обновлено 3 августа 2018, 01:15
Льготный период кредитования составит 5%, общий период погашения кредита — 15 лет. 

 / telegraf.com.ua

Украина подписала соглашение с государственным банком Германии KfW о предоставлении нашей стране кредита в размере 200 млн евро на реализацию проектов поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Кредит является частью кредитного пакета в 500 млн евро, предоставленного правительством Германии Украине весной текущего года, пишет УНИАН.

видео дня

Остальная сумма кредита будет распределена несколькими частями и предоставлена нашей стране следующим образом: порядка 210-220 млн евро Украина может получить до конца 2015 года, оставшуюся часть — в начале 2016 года. Средства, как ожидается, будут направлены на реализацию проектов в энергетике, инфраструктуре и на закупку необходимых товаров для реализации проектов.

Привлечение нынешнего кредита в 200 млн евро закладывалось в государственный бюджет на 2015 год. Условия привлечения средств утверждены постановлением правительства и предполагают установление процентной ставки по кредиту не выше 4,5% годовых, а также уплаты одноразового платежа по управлению кредитом в суме не более 1 млн евро.

Льготный период кредитования составит 5%, общий период погашения кредита — 15 лет.

Комментируя подписание соглашения, министр финансов Украины Наталья Яресько отметила: "Я хочу выразить благодарность за предоставление финансовой помощи в столь сложные для нас времена. Мы благодарим народ Германии за его щедрость. Кредитное соглашение миллионам украинцев позволит получить доступ к своим депозитам в неплатежеспособных банках".

Она напомнила, что в Украине обанкротились порядка 50 банков, что создало существенную проблему для банковской системы и вкладчиков. "Теперь мы сможем усилить позиции Фонда гарантирования вкладов физлиц", — сказала Яресько.

В свою очередь член управленческого комитета банка KfW Роланд Зиллер подчеркнул, что кредит — это еще один шаг в поддержку реформ в Украине. "Стабилизация и доверие крайне необходимы в непростой экономической ситуации. Подписание этого соглашения позволит восстановить доверие граждан Украины к банковской системе", — отметил Зиллер.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк выделил Украине второй кредит в рамках реализации "Политики развития" в объеме 500 млн долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять