Порошенко провел встречу с директором МВФ: Украина удивила мир

6 сентября 2015, 18:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Лагард удивлена, что украинская экономика выросла за столь короткое время.

Петр Порошенко и Кристин Лагард

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая находится в Украине с рабочим визитом.

По итогам встречи глава государства отметил, что второй пересмотр программы МВФ может быть завершен уже в октябре, пишет РБК-Украина.

"До сегодняшнего дня мы получили лишь 38% от общей программы фонда, и мы договорились о четком графике действий. Сейчас уже в сентябре месяце к нам приезжает миссия Международного валютного фонда, которая продолжит свою работу до 2 октября.

И по итогам работы миссии я надеюсь, они будут успешны, потому что мы решительно настроены на реформы, мы договорились, что уже в октябре месяце могут быть поданы предложения на заседание МВФ", — заявил Порошенко.

В свою очередь, Лагард удивлена, что украинская экономика выросла за столь короткое время, пишет 112 Украина.

"Я впечатлена тем, чего достигла Украина за несколько месяцев", — отметил Лагарад.

По ее словам, Украина удивила мир.

В то же время стороны обсудили процесс реструктуризации внешнего государственного долга Украины. Лагард отметила, что статус долга Украины перед Россией, который составляет 3 млрд долларов США и которые Киев должен оплатить в конце этого года, определит Совет директоров МВФ, пишет УНИАН.

Если этот долг признают частным, то правительство Украины будет иметь право наложить вето на его уплату, если Москва не согласится на реструктуризацию. Порошенко подчеркнул, что Украина не будет предоставлять привилегий России в вопросе долга.

Напомним, в августе Украина получила средства второго транша от МВФ

Видео: "112 Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять