Стала известна цена, которую украинские партии заплатили за билет в Раду

24 ноября 2014, 11:28обновлено 3 августа 2018, 01:10
Стоимость рекламы на ТВ и радио, в Интернете и прессе обошлась политсилам в 470 миллионов гривен. 

Верховная Рада, иллюстрация

Избирательная кампания на выборах в Раду обошлась украинским партиям в 470 миллионов гривен. Безоговорочным лидером по расходам на рекламу оказался "Народный фронт".

Таковы данные исследования агентства ZenitOptimedia и "ЛІГАБізнесІнформ".

видео дня

Аналитики узнали, где и сколько рекламировались основные политические силы и выяснили, какие расценки были на политическую рекламу. Зная количество и цену рекламы, было несложно посчитать, в какую сумму обошлась рекламная кампания-2014.

Итоговая сумма в 470 миллионов - "чуть меньше 5% от рекламного рынка за этот год, который ориентировочно составит 10 млрд грн", отмечает президент Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК) Максим Лазебник.

Телевидение

Кампания-2014 была рекордно короткой – полтора месяца. Больше всего за это время на политиках заработали телеканалы: им досталось более половины от всех рекламных бюджетов.

Около 95% всей политической телерекламы было показано за последние четыре предвыборные недели. В этот период политическая реклама составляла почти четверть от всей рекламы на ТВ.

Больше других на телерекламу потратили партии "Народный фронт" и "Батькивщина".

"Они выкупили 24,1 и 18,4% всех рейтингов политической рекламы", - заявили в ZenithOptimedia.

"Если сопоставить со стоимостью закупленных рейтингов (1 grp (пункт рейтинга) = 600 долларов), выйдет, что в денежном эквиваленте "Народный фронт" мог потратить на телепропаганду 53 млн грн, "Батькивщина" - 40 млн грн, а "Блок Петра Порошенко" - 35 млн грн.

"В этот раз цены на политическую рекламу близки к коммерческим – без любых коэффициентов на убавление или уменьшение. Цены для всех были одинаковыми, даже если партии размещали ролики "по знакомству" или "у хороших друзей", - рассказал политтехнолог Руслан Леоненко.

На практике расходы вышли на 10-15% больше, так как коммерческие клиенты покупают grp, который учитывает аудиторию 18-50, политики были готовы платить за более широкую (взрослую) аудиторию. В итоге расходы "Народного фронта" составили около 60 млн грн, "Батькивщины" - 46 млн грн, БПП - 40 млн грн, "Оппозиционного блока" - 35 млн грн, "Сильной Украины" - 25 млн грн, "Радикальной партии" - 20 млн грн, "Самопомощи" - 12 млн грн.

Всего на телерекламу партии потратили около четверти миллиарда гривен.

Наружная реклама

Политтехнолог Руслан Леоненко главной тенденцией наружной рекламы назвал уменьшение количества нестандартных носителей: исчезли всевозможные флажки на столбах освещения и другие нетрадиционные форматы. Партии предпочли старый проверенный способ – билборды.

Лидером по размещению рекламы на билбордах, по данным исследовательской компании Doors Consulting, оказалась "Батькивщина" - 3 600 носителей наружной рекламы по всей Украине. Это почти каждый пятый носитель, отведенный на политическую рекламу. "Народный фронт" скупил 3 300, или 15% всех носителей. Также на борды и ситилайты значительно потратился "Блок Петра Порошенко" - 3 100 штук (13%). Doors Consulting проанализировала расходы партий на наружную рекламу. По ее оценке, "Батькивщина" могла потратить около 16 млн грн, "Народный фронт" - 11 млн грн, а у БПП - 10 млн грн.

Все политические силы и мажоритарщики потратили на билборды, ситилайты и т.д. около 90 млн грн.

"Больше всего на политиках заработали операторы в Киеве - 25 млн грн, - отмечает директор Doors Consulting Сергей Смоляр. - Это почти треть всего политического бюджета на "наружку". Следом идет Одесса - 7,5 млн грн, Харьков - 6,5 млн грн и Днепропетровск - 3,1 млн грн".

Интернет

Политические партии рекламировались в интернете не так активно, как кандидаты в президенты пятью месяцами ранее.

"Количество политической интернет-рекламы на этих выборах уменьшилось по сравнению с президентскими", - констатирует Леоненко.

Фактически онлайн-агитацией пренебрегли все политсилы, за исключением "Народного фронта", показывают данные ZenithOptimedia.

Партия Яценюка-Турчинова за сентябрь-октябрь собрала 47 млн контактов среди интернет-пользователей, в то время как остальные партии вместе взятые – 52 млн. "Народный фронт" опередил по количеству рекламы в интернете ближайшего конкурента – "Радикальную партию" в 4,5 раза.

В среднем 1 000 показов в интернете стоит 20-30 грн для баннеров, цена ролика зависит от того, как долго его смотрели. Обычно существует наценка за политическую рекламу от 50 до 100%, говорит Александр Бреус, директор интернет-сейлз-хауса Admixer. По его словам, "баннерки" и видео было примерно одинаково.

"Те, кто крутился в ТВ, обязательно давали много рекламы в видео. Но вместе с ними были те, кто запускались без ТВ, соответственно, не имея роликов, крутились только в "баннерке", - поясняет он.

Суммы, затраченные на интернет-кампании, посчитать сложно: никто не может сказать, сколько партии в среднем платили за контакт. В двух рекламных агентствах сошлись в оценках, что все партии потратили в интернете 15-20 млн грн. Из них почти половину – "Народный фронт".

Итоговая победа НФ на фоне мощной интернет-кампании станет весомым аргументом для политиков на следующих избирательных кампаниях, считает Леоненко.

"Это классическая "история успеха", которую возьмут на вооружение все операторы рекламы. Здесь прямая зависимость - объем рекламы обеспечил им победу", - убежден Леоненко.

Остальные медиа

В печатной прессе больше всех рекламировался "Оппозиционный блок". Скорее всего, причина активности в том, что многие печатные медиа находятся в собственности бизнесменов, лояльных к ОБ, например, холдинги УМХ, "Вести", "Сегодня мультимедиа".

"Большинство центральных печатных медиа принадлежат экс-регионалам. Здесь можно смело предположить, что админресурс владельцев использовался для оптимизации условий размещения", - говорит Леоненко.

Следующим был "Блок Петра Порошенко". По оценкам рекламистов, печатная пресса могла получить около 15% всех рекламных бюджетов (это около 80 млн грн).

На радио активнее всех рекламировался "Народный фронт": за сентябрь-октябрь в эфире прозвучало 4 800 роликов (на 20 радиостанциях, которые мониторит ZenitOptimedia). Реклама БПП выходила на радио 3 700 раз, "Радикальной партии" - 3 400 и "Батькивщины" - 2 300. Вычислить доход радиостанций от политической агитации сложно. Некоторые станции повысили расценки в 2-4 раза по сравнению с коммерческой рекламой.

Цена за 1 минуту политагитации согласно прайсовым ценам составляла от 500 до 2 000 грн. Эксперты сходятся во мнении, что радиостанции на выборах могли заработать не менее 40 млн грн.

Итоги выборов

Самым привлекательным и эффективным типом СМИ для политиков остается телевидение – на этих выборах оно собрало почти 53% партийных денег. Операторы наружной рекламы и печатная пресса заработали почти поровну - около 90 млн грн (19%) и 80 млн грн (17%). Около 40 млн грн (8%) пришлось на радио. А интернет оказался наиболее недооцененным носителем среди политиков - на онлайн-рекламу потрачено менее 20 млн грн (3%).

"Доходы от политрекламы смогли несколько смягчить кризис в медиаиндустрии. Но на спрос со стороны коммерческих рекламодателей это никак не повлияло - время для коммерческой рекламы осталось нераспроданным", - заявил Денис Сторожук.

"Народный фронт" оказался лидером по количеству рекламы на ТВ, в интернете и на радио. Эта политическая сила могла потратить на рекламу более 90 млн грн. Политтехнолог Сергей Гайдай, который участвовал в избирательной кампании НФ, заверил, что итоговую сумму, потраченную на рекламную кампанию, знает исключительно Александр Турчинов как руководитель избирательного штаба.

Виктория Сюмар, которая отвечала за разработку рекламной кампании в штабе, назвала только крупнейших спонсоров. По ее словам, главным спонсором был основатель компании "Веста", днепропетровский бизнесмен Виктор Дзензерский (его сын Денис – 24-й в списке). Кроме этого, Сюмар в числе спонсоров назвала Татьяну Донец (№ 20 в списке) и бизнесмена Вячеслава Константиновского (прошел в парламент по мажоритарному округу в Киеве), который прославился тем, что для нужд армии продал свой Rolls-Royce за 250 000 грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять